В Тверской области завершились праймериз «Единой России», в некоторых районах — со скандалом

 В Тверской области завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». Жителям Тверской области предлагалось проголосовать за кандидатуры, которые, по их мнению, достойны быть выдвинутыми партией по одномандатным округам и партийным спискам в Законодательное Собрание Тверской области и в Государственную Думы.

 Несмотря на интригу, которую пытались создать вокруг праймериз в медийной среде, результаты предварительного голосования не стали неожиданными. По Заволжскому одномандатному избирательному округу № 180 победил Советник президента РФ Владимир Васильев (46945 голосов), по Тверскому одномандатному избирательному округу № 179 победу одержала директор «Фонда Твери» Юлия Саранова (31 007 голосов). Она же, напомним, ранее была выдвинута в первой пятерке партсписка единороссов областной парламент. В партийном списке в Госдуму лидерами также стали Васильев (70 884 голоса) и Саранова (40 450 голосов). Третье место в партсписке занял действующий депутат Госдумы Сергей Веремеенко, за которого проголосовали 36353 человека.

По одномандатным округам на выборах в Законодательное Собрание Тверской области тоже обошлось без сюрпризов. Победу на них в основном одержали действующие депутаты ЗС от «Единой России». Так среди победителей по «своим» округам оказались Сергей Голубев, Сергей Козлов, Олег Лебедев, Александр Клиновский, Лилия Корниенко, Антон Секержицкий, Константин Буевич, Станислав Петрушенко, Виктор Константинов и другие.

Впрочем, были и «аномальные» территории. Например, Бологовский район, где действующий депутат ЗС от «Единой России» Павел Яковлев занял шестое место. А праймериз выиграла педагог-психолог из бологовской школы и местный депутат Анна Екимова. Учитывая активную деятельность Павла Яковлева на территории избирательного округа его проигрыш (да еще и 6 место) кажутся очень подозрительными.

Кстати, жители Бологое активно жаловались на то, что их заставляют голосовать на праймериз. В наш редакционный чат пришло сообщение от бологовских железнодорожников. В тексте сообщалось, что местных работников РЖД активно заставляют голосовать на праймериз. Причем от работников требовали не только проголосовать, но и отчитаться. 

Во Ржеве сообщения с просьбой проголосовать на праймериз и даже с указание конкретных фамилий рассылались одной из городских управляющих компаний. Скрины сообщений были опубликованы в местном паблике «Родной Ржев».

 

В группе ВК «Ржевград» сообщалось, что работников ПАО «Электромеханика»  заставляют идти на праймериз под страхом увольнения.

А в Торжке местное сетевое СМИ писало о большом появлении ботов («левых» аккаунтов в социальных сетях), также активно зазывавших проголосовать на праймериз за определенных людей.

«Боты в комментариях под любыми постами упорно агитировали голосовать за своего кандидата. Натиск оказался таким, что администраторы контента были вынуждены блокировать эти аккаунты» — говорится в материале издания.

В общем внутрипартийный отбор единороссов в очередной раз прошел «нескучно» для околополитической тусовки. Рядовым же гражданам радости от этого действа прямо скажем немного.

Фото: из сети интернет


Похожие записи

Оставить комментарий