Кто попутал берега? В Вышневолоцком округе между жителями деревни вспыхнул конфликт из-за доступа к местному озеру: альтернативные мнения

В конфликт  между соседями пришлось вмешаться  Министерству природы и экологии Тверской области. 
 
 
Как сообщает пресс-служба областного правительства, при содействии Минприроды был  обеспечен свободный проход жителей деревни Камушки Вышневолоцкого городского
округа к озеру Пудоро.
 
От жителей населённого пункта поступило обращение, где они указывали на незаконное присвоение части берега гражданином, который установил ограждение и два пирса таким образом, что доступ к берегу озера для других людей оказался ограничен.
 
Сотрудники Минприроды Тверской области обратились в суд с исковым требованием. Вышневолоцкий межрайонный суд удовлетворил иск в полном объеме. Согласно решению суда гражданин обязан обеспечить свободный доступ жителей деревни к водному объекту: демонтировать возведенное ограждение, убрать отвалы размываемых грунтов от границы участка до уреза воды озера Пудоро. Часть работ уже выполнена.
 
Новость об этом на сегодняшний день облетела многие тверские СМИ. На днях на нашу электронную почту пришло письмо от  противоположной стороны конфликта — собственника участка, который поставил ограждение вблизи озера. Автор обращения (его имя и фамилия есть в редакции) поделился своим взглядом на ситуацию. Публикуем его письмо в сокращении.
 
 

«В целях предотвращения загрязнения, засорения и заиления озера Пудоро, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира мной был расчищен участок береговой полосы (прилегающий к принадлежащим мне на праве собственности участкам). Собран и утилизирован мусор, копившийся годами, разобраны ветхие пожароопасные строения, территория очищена от дикой поросли и кустов. Берег приобрел приятный, ухоженный вид, который я хочу сохранить для всех. 

  1. Прозрачная изгородь из жердей (с калиткой для прохода пешеходов) ограничивала проезд транспортных средств к прибрежной полосе, движение которых запрещено в водоохранной зоне оз. Пудоро («Водный Кодекс РФ» ст. 65). До ее установки была наката дорога в прибрежной полосе. 
  2. Пеший проход не ограничен ничем и никому. Берег может беспрепятственно использоваться любым лицом для пешего передвижения и пребывания, в том числе для рыбалки и причаливания лодок. 
  3. Никаких отвалов размываемых грунтов в водоохраной зоне, прилегающей к моим участкам нет. Территория очищена от дикой поросли кустов, убрана от мусора, спланирована и засеяна газоном, который периодически косится и имеет ухоженный вид. Для удобства пользования водным объектом (для всех свободных граждан) устроены аккуратные дорожки, облегчающие передвижение и исключающие угрозу неожиданной встречи с ядовитыми змеями. Устройство дорожек в населенных пунктах никакими законами и здравым смыслом не запрещено. 
  4. Согласно конституции РФ – Закон одинаков для всех и все перед ним равны. Я был бы счастлив жить в таком государстве, но объективная реальность не позволяет. Чиновники от природы не обращают внимание на вопиющие нарушения в области природоохраны и обеспечения свобод граждан в границах нашего населенного пункта, которые они не хотят замечать по причине коррумпированности. 
  5. Наряду с людьми, которым не дают покоя улучшения окружающей среды и благоустройство территории, есть жители и отдыхающие, которые не бояться выражать мне поддержку и благодарность. 
  6. То, что происходит, объяснимо. У земли появился хозяин (не ограничиваясь забором своего участка), который не ждет ни от кого помощи и участия, а берет и делает – восстановлена плотина на р. Пуйга (обращения в Минприроды, Ростехнадзор, администрацию и другие органы власти остались без участия), захоронены многочисленные стихийные свалки в окрестностях д. Камушки, ежегодно производится уборка обочины дороги (около 5 км.), ямочный ремонт проезжей части, в узких местах дороги установлены ограничительные знаки, засыпано болото в центре деревни, высажены саженцы деревьев вдоль улицы и т.д. 

Берег оз. Пудоро – это не Лазурный берег на побережье Средиземного моря Франции и даже не набережная г. Сочи. Кому может мешать декоративная изгородь и благоустроенные дорожки к воде? Мешает тем, кто привык раньше ездить по берегу на механических средствах передвижения, добывать торф и сапропель с прибрежной полосы для культивирования личных огородов, сваливать мусор и хлам подальше от своего дома. Кому завидно, что оказывается можно так жить, кому мозолит глаз земля своей чистотой и ухоженностью. 

Для того, чтоб что-то менялось к лучшему, нужно начать менять в мелочах и прежде всего в себе! Решение суда ожидаемо и отражает текущее состояние судебной системы, где государство всегда право, а гражданин заведомо виноват. Буква закона преобладает над духом закона и справедливостью. Можно спрятаться за закон, можно переложить на чужие плечи, можно остаться равнодушным, можно… Каждый выбирает для себя, здесь и сейчас.  

Вопрос совсем не о защите свобод граждан и природы. В моих действиях нет никаких посягательств на вышеуказанные ценности.  

Вопрос в человеческой низости и никчемности, которая заставляет некоторых тратить на подобные дрязги свою жизнь…»  

От редакции.
 
По нашей информации, в январе этого года к одному из депутатов Думы Вышневолоцкого городского округа обращались жители деревни Камушки, которые жаловались на москвичей, перекрывших доступ к озеру.
 
Налицо —  типичная война между соседями, и в этих случаях стороннему человеку бывает сложно разобраться, кто из участников конфликта на самом деле прав, а кто виноват.
 
Но, во всяком случае, существуют законы, которые должны ставить точку в таких спорах. Напомним, что в соответствии с Водным кодексом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. За несоблюдение обеспечения свободного доступа к водному объекту предусмотрена административная ответственность.
 
«Ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека», — этот принцип, зародившийся во времена, когда мир стоял на заре демократии, нельзя забывать и сегодня. 
 

Похожие записи

Оставить комментарий