Начало купального сезона в Тверской области омрачилось гибелью детей и взрослых. МЧС напоминает: будьте осторожны на воде!

Достаточная тёплая погода  в конце мая и настоящая жара первой половины лета как магнитом притягивает людей на водоемы. К сожалению, вместо радости от встречи с прохладной водой, купания иногда приводят к трагедии. С начала купального сезона в нашем регионе уже утонуло несколько человек.

Причины несчастных случаев на воде бывают различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, страх, испуг. Одной из причин гибели является нахождение на водоеме в нетрезвом виде: большинство погибших в Тверской области были в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в конце мая в городе Твери мужчина, после употребления спиртных напитков, переоценив свои силы, решил искупаться в реке Тьмаке около Обелиска Победы, что привело к гибели человека. Другой случай произошел поздно вечером 6 июня в областном центре на Речном вокзале, где молодой человек в сильном алкогольном опьянении после ссоры с девушкой решил окунуться в реке Тверца и назад на берег уже не вернулся, утром его тело было поднято со дна водоема водолазами. В городе Красный Холм на реке Неледина утонувшие 7 июня двое мужчин также находились в состоянии алкогольного опьянения.

Нет ничего печальнее, чем происшествия на водоемах, связанные с гибелью детей. 5 июня 2021 г. около 17.00  от ЕДДС Бологовского района поступило сообщение о том, что на пруду в д. Починок пострадал подросток, который прибыл туда в компании друзей. Было установлено, что во время купания начал тонуть учащийся Бологовского колледжа, 2004 г.р.  На место происшествия незамедлительно выдвинулись сотрудники ГИМС, ПСГ и АСС г. Бологое. До прибытия экстренных служб подросток был извлечен из воды, очевидцами пострадавшему была оказана первая медицинская помощь и вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая доставила его в ЦРБ г. Бологое. Но, к сожалению, в больнице юноша умер, причины смерти устанавливаются.

7 июня трагический случай с несовершеннолетним произошел в Фировском районе. На реке Граничная  в д. Новотроицкое  утонул житель п. Фирово, 2008 г.р. Причиной трагедии стало купание в необорудованном месте и отсутствие контроля со стороны взрослых.

С водой связанно очень большое количество несчастных случаев. Подавляющее большинство из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности и злоупотребление алкоголем. Итак, обо всём по порядку.

 

Если вы думаете, что для того, чтобы утонуть, нужно не уметь плавать – вы очень сильно ошибаетесь. Большинство из тех, кто тонут – как раз умеют очень хорошо плавать. Дело в том, что если человек не умеет плавать, он никогда не окажется на глубине, поэтому и риск утонуть для него сведен к минимуму. А почему люди тонут? Давайте разберемся в основных причинах, которые могут привести к трагедии.

Одна из самых частых причин – судороги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

  1. Изменить стиль плавания – плыть на спине.
  2. При ощущении стягивания пальцев руки — надо быстро с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
  3. При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
  4. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.

Соблюдение элементарных правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания:

— Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

— Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.

— Нельзя подплывать близко к идущим судам с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

— Алкоголь – ещё одна основная причина, почему люди тонут. Именно пьяные люди ныряют в незнакомых местах, долго купаются в холодной воде (до судорог), заплывают очень далеко и т.д.

— При температуре воды ниже +15 не стоит купаться и тем более заплывать очень далеко. Это чревато не только судорогами, но и шоком от холода, который может наступить внезапно. Вы просто можете потерять сознание и пойти ко дну.

— Относитесь с осторожностью к играм в воде со своими друзьями, особенно на глубине. Из-за таких шалостей тонет довольно много людей, и уж точно не стоит выкидывать из лодки тех, кто не умеет плавать или шутить другим подобным образом.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

По материалам пресс-службы ГУ  МЧС по Тверской области

Фото из открытых источников в сети Интернет


Похожие записи

Оставить комментарий