Принят закон о бесплатном подключении россиян к газу

1 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. Ранее резидент РФ В. В. Путин поручил в ближайшие годы ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, причем сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м и объем потребления газа составляет не больше 7 кубометров газа в час.

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100–200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, — пояснил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

— Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам».

Изменения, в том числе предусматривают введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании. Там же, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации – самая крупная «организация, не являющаяся единым оператором газификации, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, федеральной территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием».

В настоящее время нередки ситуации, когда люди, взяв ипотеку и построив дом, вынуждены брать потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ.

Тем не менее, люди не очень верят в то, что этот законопроект им поможет в ближайшее время подключиться к газу. При обсуждении ситуации в социальных сетях жители, Калининского района, например, продолжают собирать деньги на проект и подведение газа к своим домам. Суммы это очень немаленькие, по 200-400 тысяч с двора. При этом они считают, что если рассчитывать  на бесплатное подведение газовой трубы к участку, то нужно будет ждать несколько лет.

 


Похожие записи

Оставить комментарий