Укус с «лаймом»: в Тверской области много клещей инфицировано смертельно опасной для человека инфекцией

По данным тверского Роспотребнадзора, всего с начала сезона в нашем регионе по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось 1440 человек , в том числе  435 ребенка. За неделю обратилось 396 человека, из них 93 детей.

За весь период в Верхневолжье зарегистрирован 1 случай заражения клещевым боррелиозом. Однако инфицированных клещей в Тверской области гораздо больше. При лабораторных исследованиях клещей, снятых с людей, в 25 % проб обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.

Болезнь Лайма (как ещё называют клещевой боррелиоз) впервые была описана в 1975 году в городе Олд-Лайм, Коннектикут, откуда и получила свое название. В 1982 открыли причину этого заболевания — им оказалась бактерия рода боррелия типа спирохет.

Боррелии могут проникать в любые системы тела, даже такие как сердце или мозг. Болезнь Лайма может привести к инвалидности, психозам, атрофии конечностей, в тяжёлых случаях не исключена вероятность летального исхода. Тяжёлыми будут последствия клещевого боррелиоза при беременности, у женщины в этом случае инфекция возникает внутриутробно, передаваясь от матери. Это чревато неправильным развитием плода, появлением тяжёлых врождённых заболеваний, а также к смерти ребёнка вскоре после рождения.

Также в четырех случаях у исследованных клещей выявлен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека и в пяти случаях выявлен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека. За прошедшую неделю при исследовании клещей, снятых с людей, возбудитель клещевого энцефалита не выявлен.

Где можно исследовать клеща?

Приём клещей для исследования  на клещевые инфекции проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области». Клещей принимают на исследование на платной основе по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, 13, по рабочим дням  с 9-00 до 17-00. В субботу клещи принимаются с 9-00 до 12-00. Для проведения исследования принимаются только ЦЕЛЫЕ клещи!

Стоимость ПЦР-исследования клеща на 4 инфекции, которые переносят клещи (клещевой энцефалит, бореллиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) – 894,91 рублей. Исследование клеща только на клещевой энцефалит — 410,15 руб. Результаты исследования будут готовы в течение суток.

Консультации можно получить по телефонам — 8-980-621-60-45, 45-00-05

 Клеща помогут удалить в любом травмпункте города. Извлеченного клеща   необходимо   поместить   в чистую посуду   (пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить, и доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, д. 13.

По информации Роспотребнадзора, в области проводятся профилактические мероприятия по борьбе с клещами, а именно акарицидные обработки и контроль их эффективности. На 1 июня обработано более 166 га, в т.ч. в ЛОУ — 161,8 га.

По материалам сайтов  Управления Роспотребнадзора по Тверской области и ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области»


Похожие записи

Один комментарий “Укус с «лаймом»: в Тверской области много клещей инфицировано смертельно опасной для человека инфекцией

  1. таисия

    Какой то кошмар! Мало того, что не обрабатываются леса от клещей, так еще за деньги их проверяют, как написали только ЦЕЛЫХ. Надо убирать несколько чиновничьих структур и ополовинить Думу и Совет Федерации с помощниками. Думаю денег хватит на обработку самолетами от клещей и бесплатную проверку от болезней. Зачем все платят в ОМС?

Оставить комментарий