Разрушенный музей, Дом культуры без крыши и другие тёмные пятна на фоне Белого

Гражданский активист Валентина Сбойнова поделилась впечатлениями от поездки в Бельский район.

***

Кто, кроме коммунистов, созидал для народа? Этой мыслью я задаюсь давно. Я из того поколения, которому пришлось захватить жизнь уходящей советской эпохи, кому пришлось испытать смутное перестроечное время, и кому приходится выживать сейчас.

Не буду углубляться во все аспекты жизни общества, да и повидала на своем веку не так много, чтобы быть экспертом. Но вот тема строительства производств, объектов социального и культурного назначения, жилья – она слишком очевидна. Что далеко ходить за примером, после Великой Отечественной Войны наш город (а тогда рабочий поселок) в кратчайшие сроки возродился из руин, а в 1948 году дал стране свой первый уголь. Велось колоссальное строительство предприятий (кирпичный, железобетонный, асфальтовый). Интенсивно велось строительство и из времянок и бараков шахтеры переезжали в благоустроенные дома. Строились школы, больничный городок, Дворец шахтеров… А сейчас этот Дворец десять лет отремонтировать не могут, даже по личному указанию президента.

Совсем недавно судьба меня забросила в Бельский район. Сразу скажу, что нелидовцы еще имеют возможность какого-то трудоустройства, в городе Белый производства практически отсутствуют, о селе тем более говорить не о чем. В деревнях там, (как, впрочем, и во всех ближайших районов центральной части России), люди доживают свой век, ведя небольшие частные хозяйства и получая мизерные пенсии. Но и у них ведь в советское время много чего работало и много чего строилось.

Особый контраст прошлого и настоящего я увидела в деревне Нестерово. Навряд ли кто не знает, что это место знаменито тем, что сюда на охоту приезжал Ленин. Воспоминания о тех днях местные жители бережно хранили, создали музей в восстановленном доме и на том месте, где Владимир Ильич останавливался. Впоследствии в этом музее школьников со всей округи в пионеры принимали. Любители посещения известных мест и просто туристы здесь были частые гости. Нестерово в те времена процветало — отличную дорогу сюда проложили, дома со всеми городскими удобствами построили.

Советская эпоха канула в лета. И вместе с ней канули все устои жизни жителей деревни. Нет бывшего сельхозпредприятия, производственные объекты безжизненные или разорены.

Люди в поисках работы разъехались. Многие двухэтажные жилые коттеджи зияют пустыми глазницами, как и капитальные административные здания, здания школы, столовой, магазина. По всем приметам бывший Дом культуры (без окон, дверей и даже без крыши) дает приют частным предпринимателям, привозящим немногочисленным жителям товары первой необходимости.

Полуразрушенным стоит и домик Ильича.

Но ухоженный парк, обкошенные обочины дороги возле него, цветы у памятной стелы говорят о том, что не зарастает народная тропа к этому символу былой жизни. Жизни, когда созидали, когда заботились об образовании и воспитании нации, о его здоровье, о создании рабочих мест и достойном уровне каждого человека.

Сегодня много ведется разговоров о возрождении села, но реалии жизни заставляют в этом сомневаться. Много говорят и о туристических маршрутах по знаменитым местам Верхневолжья. Только состояние этих мест, и попытки организации мусорного полигона рядом с единственным нашим центральным заповедникам, свидетельствуют о том, что эти разговоры чистой воды пиар партии власти к очередным выборам.

Валентина Сбойнова, Нелидово — Белый (фото автора)


Похожие записи

Оставить комментарий