Поликлинику в ближайшие годы не достроят, врачей тоже нет. Жители Старицы получили неутешительный ответ из администрации президента

Уже на протяжении нескольких лет жителям Старицкого района не доступна качественная, квалифицированная медицинская  помощь. Сами старичане характеризуют положение, как катастрофическое. В ЦРБ не хватает врачей, отсутствуют узкие специалисты по многим направлениям. Принимать больных привлекаются врач Емельяновского медпункта и фельдшеры сельских населенных пунктов, где они еще сохранились, сидеть на приеме пациентов вынуждена даже  главный врач больницы.

Анестезиолог приезжает из Твери только на плановые операции, срочные делают под местной анестезией или отправляют в Ржев и Тверь. Рожениц отправляют туда же, поскольку старицкий роддом закрыт по непонятным причинам. Даже скорую практически не вызвать. Скорая помощь в Старицком районе представлена двумя машинами, одна из которых постоянно «на ремонте». Люди, которым требуется экстренная помощь, вынуждены  добираться в больницу на такси.

Такое же положение и на селе. Два с половиной года назад, 1 февраля 2019 г.,  в деревне Юрьевское закрыли фельдшерско-акушерский пункт. Без медицинской помощи остались более 200 человек, без машины добраться до ближайшего ФАПа практически невозможно. Были закрыты фельдшерские пункты в Сорокино, Бойково, Ново-Ямской  т.д.

Согласно региональному паспорту «Развития медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», в 2020 должны были пройти капитальные ремонты или замена аварийных ФАПов на современные модульные конструкции. Принятие решения о включении деревни Юрьевское в данную программу было обозначено, как 2 квартал 2019 года. Но  2019 год уже давно прошел. Вошла ли деревня Юрьевское в эту программу?

А вот печально известный старицкий долгострой – здание новой поликлиники на 300 посещений в смену, общей площадью 2557,7 кв.м., так и не открытой . Оно уже больше 10 лет стоит, хотя выполнены были наружные работы (крыша, каркас, теплотрасса, внутренние перегородки, оконные блоки, наружные двери). На сегодняшний день часть стекол уже выбита.

Из ответа Первого заместителя Министра здравоохранения Тверской области Н. М. Невской  следует, что в связи с низкими параметрами областного бюджета области. Начиная с 2011 г. и по настоящее время строительство объекта не осуществлялось. Разработанная в 2004 г. проектная документация на строительство поликлиники устарела, требуется ее корректировка с учетом технического обследования и так далее.

Налицо вопиющая бесхозяйственность, ведь вновь требуются средства на документацию по строительству объекта и совсем не малые… А кто за эту бесхозяйственность и расточительство ответил? Стоило бы проверить…

Поэтому старичанам совершенно непонятно: за что губернатор Руденя вручал главе Старицкого района Сергею Журавлеву награду «За вклад в развитие тверской медицины»? За то, что, он открыл на бюджетные деньги закрытые ранее фельдшерские пункты, которые не успели продать или переоборудовать, да и то только в больших населенных пунктах?

В общем, вопросов накопилось много, и чтобы получить ответы на них, жители обратились в администрацию Президента РФ. Главное, что волнует народ – когда будет достроена поликлиника?

К сожалению, ответы из АП за подписью консультанта департамента письменных обращений граждан и организаций Е. Афанасьевой жителей Старицы мало обнадёжили. Выяснилось, что завершение строительства поликлиники в городе Старица не предусмотрено региональной программой модернизации первичного звена здравоохранения Тверской области на 2021-2025 годы. Правда, сообщается, что будет проработан вопрос о включении в Адресную инвестиционную программу Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов затрат на обследование состояния строительных конструкций недостроенной поликлиники. И только после этого будет принято решение о необходимости разработки проектной документации на завершение строительства здания поликлиники.

Но ведь решение может быть и отрицательным? В любом случае, понятно, что вопрос с поликлиникой затянется ещё на неопределённо долгое время…

Ольга Гусева, Старицкий район


Похожие записи

Оставить комментарий