В Максатихе спасли собаку, провалившуюся в яму с битумом

Тридцатого июля в посёлке Максатиха гуляющие дети случайно наткнулись на собаку, которая тонула в яме с битумом. Заплаканная ребятня попросила помощи у Ирины — волонтёра Инициативной группы по защите животных г. Тверь, которая гостила в Максатихе у родителей.

Бросив все дела, Ирина поспешила на помощь собаке. Вытащить несчастное животное самой ей не удалось: яма оказалась очень глубокой, а собака увязла по самую шею. И вязкая чёрная масса не собиралась отпускать свою жертву. На просьбы о помощи в местных интернет группах  никто не откликнулся, кроме пожилой соседки.

К счастью, не остался в стороне сотрудник МЧС, к которому Ирина обратилась в связи с безвыходностью положения. Жалко, что в суматохе, не спросили его имени. Без этого самоотверженного и неравнодушного мужчины, скорее всего, собаку спасти бы не удалось.

Борьба за жизнь животного длилась несколько часов. Собаку, скользкую от битума, никак не удавалось закрепить верёвками. Находясь в стрессе, она кусалась и выворачивалась из рук. Животное с головой уходило в липкую жижу, и Ирине пришлось влезть в яму самой, чтобы вытащить собаку на поверхность. После долгих усилий, несчастное животное было вытащено на берег.

Потихоньку, маленькими шажками, падая и снова вставая, собака дошла до дома зооволонтёра. Добросердечная женщина ещё несколько часов отмывала животное.

При осмотре выяснилась, что это «девочка», скорее всего помесь с хаски, да к тому же  беременная. Так что, неравнодушным людям удалось спасти не только собаку, но и её потомство. Сообщается, что владелец животного установлен.

Конечно, много вопросов к хозяину про самовыгул питомца и про несоблюдения правил содержания собак. Но есть вопросы и к администрации  Максатихи, у которой под носом несанкционированная свалка и хранилище отходов битума. Всё это безобразие — в шаговой доступности от населённого пункта. Жители Максатихи не первый раз просят местное руководство и даже губернатора принять меры по ликвидации экологически опасных отходов. Ведь на месте собаки могут оказаться дети.

По материалам группы ВК Лапа&ушки

 


Похожие записи

Оставить комментарий