Популярная клиника в Твери оказалась недоступной для инвалидов-колясочников

Это на собственном опыте выяснила инвалид-колясочница Светлана Кокунова, являющаяся признанным экспертом в области доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как пишет Светлана на личной странице ВК, у неё случилась необходимость попасть к хирургу. Девушке посоветовали клинику «ЦентроМед», поскольку здание оборудовано  платформой для подъёма колясок на крыльцо клиники.

Однако Светлане Кокуновой пришлось испытать разочарование. Когда девушка подъехала к клинике, выяснилось, что  эту платформу хотя и установили достаточно давно, но ей никогда не пользовались, более того, к ней даже не подведено электропитание!

Чтобы девушка-инвалид смогла попасть на приём к хирургу, пришлось искать троих крепких мужчин, которые подняли её на электрической коляске по крутой лестнице.

«Была гипотетическая вероятность упасть, так как кто-то из мужчин мог просто споткнуться…», — пишет Светлана. Кроме того, вынужденно была нарушена социальная дистанция.

В общем, мужчинам, пришедшим на выручку Светлане,  огромное спасибо за отзывчивость… но как же так получилось, что клиника одной из самых крупных медицинских сетей областной столицы оказалась недоступной для колясочников?!

«Медицинские учреждения имеют статус социально значимых объектов и обязаны создавать все необходимые условия для посещения их людьми любой категории. Об этом говорится не только в Федеральной программе «Доступная среда», но регламентировано Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2015 г. N 802н», — подчёркивает эксперт Светлана Кокунова. – «Вот и получается в очередной раз, что-то попытались сделать, но не довели дело до конца… Ну почему же всё для галочки?».

Напомним, что тверитянка Светлана Кокунова  попала в беду в сентябре 2011 года. Во время отдыха в Египте  с ней произошёл несчастный случай. Когда девушка нырнула в море с яхты, она получила серьёзные травмы: произошло смещение позвонков, девушку парализовало. С тех пор началась длительная история борьбы за жизнь, как самой Светланы, так и ее близких и родных людей. Девушка благодаря усилиям врачей и множественным операциям выжила, но оказалась в инвалидной коляске.

Вместе с председателем тверского клуба колясочников «Кристалл» Андреем Увиковым, Светлана Кокунова борется за права инвалидов в нашем регионе.  В мае этого года произошёл громкий авиаинцидент, когда Светлану и Андрея отказались пускать на рейс авиакомпании «Победа». Впоследствии авиакомпания была оштрафована.

 


Похожие записи

Оставить комментарий