Здание собачьего приюта в Ржеве продали вместе с питомцами. Зоозащитники бьют тревогу по поводу дальнейшей судьбы животных и возмущаются бездействием власти

Приют для животных в здании, ранее принадлежавшем муниципальной управляющей компании «Содействие», по собственной инициативе организовали несколько ржевских зоозащитниц. Данное помещение располагается за зданием местного Пенсионного Фонда, и поскольку жилых домов в непосредственной близости нет, то это место очень удобно для передержки бездомных животных, в том числе собак, которых требуется периодически выгуливать.

Фото из группы ВК «Найдёныши и потеряшки» г. Ржев

— Когда нам передали это здание, оно представляло собой фактически «убитый» сарай, — рассказывает ржевский зооволонтёр, юрист Елена Лашина. – Пришлось приводить его в порядок. На помощь пришли депутат Ржевской городской думы Игорь Вишняков и предприниматель Олег Соколов, за что мы им очень благодарны. Была полностью заменена вся электропроводка, установлены клетки для животных…

Однако некоторое время назад МУП «Содействие» обанкротилось. По словам Елены Лашиной, примерно 4 месяца назад появилась информация о том, что здание будет выставлено на продажу конкурсным управляющим. Зоозащитники, душу и сердце вложившие в обустройство приюта и в заботу о его четвероногих постояльцах, обратились за помощью к главе г. Ржева Роману Крылову. Чиновник пообещал, что если здание выставят на продажу, городская администрация выйдет на торги и выкупит его, чтобы сохранить приют. Также г-н Крылов дал слово, что он лично свяжется с конкурсным управляющим, чтобы достичь компромисса в решении вопроса по приюту. Но, как утверждает Елена Лашина, сам конкурсный управляющий впоследствии сказал ей, что глава Ржева к нему по этому вопросу не обращался.

Но это стало известно потом. А пока обнадёженные зооволонтёры стали ждать благополучного развития ситуации. Но, увы…

Здание действительно вскоре выставили на аукцион. На торги вышли 4 покупателя, в том числе и ржевская администрация. Да только она из всех четырёх участников аукциона предложила самую маленькую сумму за здание – пятьдесят с небольшим тысяч рублей. В итоге, помещение приюта за сумму порядка 300 тысяч рублей купило некое частное лицо из Красноярска. Дальнейшая судьба животных оказалась под угрозой, ведь, скорее всего, дальнейшее функционирование приюта в планы нового собственника не входит. Вероятно, он просто снесёт это здание и построит здесь что-то новое, благо место хорошее, фактически — берег Волги. Но куда пойдут жить более двадцати собак и несколько десятков кошек?

Как рассказала Елена Лашина, последние несколько дней она пыталась связаться по поводу проблемы с министром экологии Тверской области Андреем Наумовым, но безуспешно: рабочий телефон министра постоянно сбрасывает набор номера. Елена Лашина обращалась к своему сотовому оператору, и там ей пояснили, что такое возможно, если абонент занёс звонившего в «чёрный список» в телефоне!

Тем временем, ржевская администрация дала новое обещание: предоставить под приют другое помещение. Но такой вариант зоозащитников не очень устраивает. Ведь, скорее всего, новое помещение предложат в отдалённой деревне. А нынешнее помещение, повторимся, находится в городской черте, куда можно прийти пешком или доехать на общественном транспорте, и, в тоже время, за пределами жилого массива, а значит нет угрозы и беспокойства для окружающих.

Елена Лашина и её коллеги по зоозащитному движению возмущены пустыми обещаниями ржевского мэра Романа Крылова и поведением областных чиновников, даже не желающих поднять трубку, чтобы выслушать представителей народа. Такое впечатление, что нынешняя власть отгородилась глухой стеной и от людей, и от животных…


Похожие записи

4 Комментария для “Здание собачьего приюта в Ржеве продали вместе с питомцами. Зоозащитники бьют тревогу по поводу дальнейшей судьбы животных и возмущаются бездействием власти

  1. таисия

    Хорошо одетая дама почёсывает собаку, я не думаю, что она пришла работать в этот питомник. Почему бы, действительно не получить законное место, построить там вольеры, кухню для животных и др. подсобные помещения. Где госпожа Саранова со своими волонтёрами? Вот пусть делом и помогают, а не языком болтают.

    1. Аноним

      Отсюда — где взять средства на постройку вольеров, кухни и т.п. Чуть ли не в каждом посте — просьба, мольба к людям помочь купить корм. А Вы про стройку.

  2. лариса

    Да. на фото эта дама пришла навестить животных. Это вообщем, не приют, а передержка, где всё делается на средства добровольных пожертвований. Жертвуют, как Вы можете догадаться, не очень большое количество любителей животных. Волонтёры (а не работники приюта!), безвозмездно за счет своего личного времени подбирают бездомных, выброшенных, травмированных собак и котеек. Кормят, лечат, выхаживают. По мере возможности пристраивают их в новые семьи. Передержка существует несколько лет. Так вот эта дама стояла у истоков создания благотворительной организации, несколько лет тянула на себе с несколькими такими же неравнодушными людьми всё это. И сейчас активно помогает. Поэтому имеет право в красивой и модной одежде присутствовать на фото.

  3. таисия

    У нас есть Саранова — приложение к волонтерам, пусть делает всё, как Тимур со своим отрядом. Если не могут найти денег на постройку, пусть перенесут то, что есть. Хватит ныть, работать надо, а не деньги выпрашивать.

Оставить комментарий