В текущем году Тверская область может принять два миллиона туристов

Об этом сообщает «Ассоциация туроператоров».

Фото

Тверская область в этом году принимает больше туристов, чем в прошлом. Большая часть туристов в Тверской области – самостоятельные. Хорошая динамика объясняется, в том числе, отсутствием жестких ограничительных мер. Организованный турпоток в регион растет благодаря брендовому маршруту  «Государева дорога», половина пути которого проходит именно по Тверской области.

По итогам года Тверская область рассчитывает примерно на 2 млн туристов. Об этом в рамках проходящего на последней неделе октября ознакомительного тура по брендовому маршруту для туроператоров и журналистов, организованного Ростуризмом, заявила заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова.

 «В этом году мы отмечаем рост спроса на отдых в Тверской области. Текущая загрузка городских гостиниц достигает 70%, а у многих загородных комплексов – полная загрузка практически до конца года. В нашем регионе на данный момент введены ограничения на посещение торговых центров и кинотеатров, для этого требуется QR-код. Что же касается отелей и ресторанов, то здесь в настоящее время жестких ограничений нет, действуют стандартные правила (маски и пр.). Большая часть туристов экскурсантов приезжающих в регион – самостоятельные. Однако мы нацелены на развитие организованного турпотока, в связи с чем плотно занимаемся развитием межрегиональных туристических маршрутов, в том числе и нашего главного проекта «Государева дорога», – рассказала Надежда Выскубова.

Путешествия организованы по графику туроператоров-участников проекта: группы набираются ежемесячно, а также на праздничные и каникулярные даты. В каждой группе – от 30 до 40 человек. Также уже есть заявки  и на индивидуальные туры по «Государевой дороге».

Сейчас идут последние приготовления к запуску единого сайта «Государева дорога», рассказала замминистра туризма Тверской области. По ее словам, на портале будут два основных раздела – для самостоятельных туристов и для желающих путешествовать в составе организованной экскурсионной группы. Первые смогут составить себе прямо на сайте интерактивный тур по локациям, входящим в брендовый маршрут, сохранить его на свой смартфон или распечатать готовый буклет. А туристы, желающие отправиться в организованный тур, смогут изучить на портале предложения туроператоров, график поездок и познакомиться с деталями своего будущего путешествия,

Более 15 млн руб. ежегодно выделяются Министерством туризма Тверской области на софинансирование открытия новых туристических объектов представителям бизнеса и туристским администрациям малых городов.

Ежегодно порядка 50 экскурсоводов проходят обучение и переподготовку, официальное удостоверение аттестованных экскурсоводов получили 178 человек. С 2017 года проводятся региональные этапы «Лучший по профессии». На федеральном этапе конкурса лучшим гидом России-2021 стала тверской экскурсовод Любовь Репина. Это уже третья победа Тверской области на федеральном уровне, ранее были признаны лучшими в стране туроператоры и представители индустрии гостеприимства региона.

Особое внимание в регионе уделяется развитию детского туризма. С 2019 года в Тверской области туроператоры региона получают субсидии на на организованные поездки школьников по региону. Регулярно проводится конкурс «Самая путешествующая школа», информационные туры для директоров, завучей и педагогов школ региона.

Подробнее – в источнике

 


Похожие записи

Один комментарий “В текущем году Тверская область может принять два миллиона туристов

  1. ТВ63

    Делать и смотреть нечего в Тверской области. Возите по Спировскому, Сандовскому, максахитинскому и д.р. таким же районам. Особенно по деревням этих районов, почти зона отчуждения, как в Припяти. А Вы их в новые постройки церквей всё возите. Ковид приносите в область.

Оставить комментарий