70% врачей сообщили о снижении качества оказания медпомощи из-за прививочной кампании. Многие медики готовы уволиться

В мобильном приложении «Справочник врача» провели опрос среди врачей и медсестёр о работе в период прививочной кампании от коронавируса. 86% докторов и 81% среднего медперсонала сообщили о перенагрузках, появившихся в этот период.

По мнению большинства специалистов, это связано с большим объёмом бумажной работы (почти 56%), нехваткой кадров (почти 54%), большим количеством пациентов (37,3%) и требованиями руководства (26%). За все вышеперечисленные причины проголосовали 49,5%, выбрать можно было несколько вариантов.

Почти 70% врачей заявили, что качество медпомощи снижается из-за нагрузки по вакцинации. Такого же мнения придерживаются 55% среднего медперсонала. При этом начальство 87% медработников продолжает требовать выполнения плановой работы в полном объёме.

Из-за невыполнения плана 32% врачей получили устное предупреждение от руководства, а 10,6% — дисциплинарное взыскание. Только 22% сообщили, что к ним не применялись санкции при невыполнении всего объёма работ, а 29,6% — всё успевают.

В опросе приняли участие 1575 врачей-специалистов и 440 человек среднего медперсонала. 87% из них работают в государственном медучреждении, 7% — в коммерческом, 6% — в ведомственном. 62% трудятся в поликлинике, 19% — в стационаре, по 4% — в ФАПе и врачебной амбулатории.

Тем временем, российские медики массово столкнулись с психологическим выгоранием, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос, проведённый мобильным приложением «Справочник врача». 30% специалистов заявили, что они близки к увольнению из-за усталости, у 37% из-за эмоционального истощения начались проблемы со здоровьем.

Врачи отмечают, что с течением пандемии их перестали считать героями, а их работу в «красных зонах» начали воспринимать как должное. В то же время врачи отмечают, что усталость и выгорание влияют на их отношение к пациентам.

29% опрошенных медсестёр и врачей заявили, что идут на работу без интереса. Среди работающих в штатном режиме медиков «устали» 59,4%, а 23,1% ходят на работу без интереса. 27,7% врачей и 31,9% медсестер из «красных зон» заявили, что они думают об увольнении.

Также 42% врачей пожаловались, что руководство их не поддерживает ни в финансовом плане, ни в психологическом. Свыше 90% врачей заявили, что из-за происходящего их отношение к пациентам ухудшается. В качестве выхода из сложившейся ситуации названы следующие решения – удобные ординаторские, где можно отдохнуть, снижение нагрузок и повышение общественного уважения к профессии.


Похожие записи

Один комментарий “70% врачей сообщили о снижении качества оказания медпомощи из-за прививочной кампании. Многие медики готовы уволиться

  1. Аноним

    Голикову и Попову санитарками,сразу забудут о пандемии

Оставить комментарий