Как глава Ржева променял двенадцать тракторов  на два «швыбзика»?

«Швыбзиком» в народе называют  спецавтомобиль ЗИК МК-2000, предназначенный для коммунальных нужд. На днях ржевские СМИ сообщили о закупке по указанию главы города Романа Крылова двух единиц этой чудо- техники для местного коммунального предприятия МКП «БИЛД».

Фото

Пользователей местных соцсетей поразила цена этого автомобильчика, превышающая девять миллионов рублей. Два автомобильчика стоят больше 18 миллионов. Стоило ли отдавать такие огромные деньги из бюджета пару «швыбзиков»?  Ржевитяне усомнились в рациональности такой покупки.

 Автомобиль ЗИК МК-2000 – это, по сути, вакуумный пылесос на колёсах  для обслуживания тротуаров городских дорог с твердым покрытием (для уборки пыли, опавшей листвы, легкого бытового мусора). В зимний период времени на него можно установить отвал и пескоразбрасыватель. Но мощностей этой  машины недостаточно для того, чтобы справиться с уплотненным весенним сметом, например. Да и в зимний период, при обильном снегопаде, ЗИК МК-2000 вряд ли справится. Хлипковат.

А теперь немного занимательной арифметики. Новый трактор МТЗ-82.1, укомплектованный отвалом и ПУМ «Агата» (щетка с увлажнителем и емкостью для сбора грязи и мусора) сегодня стоит около 1.7 миллиона рублей. Небольшой трактор МТЗ-320.4 для уборки тротуаров с аналогичным оборудованием обойдется покупателю примерно в 1.2 миллиона. Получается, за 18.5 миллионов можно приобрести шесть оборудованных для содержания дорог тракторов МТЗ-82.1 и такое же количество оборудованных для содержания тротуаров тракторов МТЗ-320.4! Еще и сдача в миллион сто тысяч осталась бы.

Тем временем, в Ржеве 70 процентов дорог — грунтовые, большинство находится в предаварийном состоянии. На них «Швыбзику» тоже делать нечего, не его профиль. Тогда какой смысл был в закупке этой техники, Роман Сергеевич?

По материалам группы ВК «Родной Ржев»


Похожие записи

Оставить комментарий