Появилась информация о возможном отказе от строительства скоростной железной дороги ВСМ-1

Судьба ВСМ-1 сейчас решается на уровне правительства РФ. Власти могут сдвинуть сроки строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург или даже вовсе отказаться от проекта, проинформировало издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на несколько источников.

Напомним, что строительство ВСМ-1,  которую планировали запустить к 2027 году, вызвало волну протестов в Тверской области.

По итогам совещания 27 октября у первого вице-премьера Андрея Белоусова РЖД было рекомендовано «дополнительно проработать» ряд вопросов, среди которых было строительство ВСМ. Компании нужно было вновь оценить проект «с учетом поручений президента РФ Владимира Путина, принимая во внимание перспективы развития грузового сообщения в направлении портов Северо-Западного бассейна». Это записано в протоколе по итогам совещания, уточняет «КоммерсантЪ».

Однако в проекте документа пункт о ВСМ выглядел следующим образом: «оптимизация проекта строительства железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург с участием крупнейших грузоотправителей».

По данным собеседников газеты, параллельно с отказом от высокоскоростной магистрали обсуждается вариант создания выделенного грузового хода между Москвой и Петербургом. Один из собеседников газеты уточнил, что на этом настаивает РЖД.

От официальных комментариев в правительстве РФ и РЖД пока отказываются,  — сообщает «КоммерсантЪ».


Похожие записи

Оставить комментарий