«Радиационный туман» приняли за распыление вакцины и химвеществ. Чем он опасен на самом деле?

Густой туман, накрывший за минувшие дни центральные регионы, породил «туман» в головах некоторых граждан и приумножил фейки в соцсетях.

Фото: Олег Харченко (из группы ВК «Подслушано у водителей. Тверь»)

Вечером 1 ноября на улицы Москвы и близлежащих регионов стал ложиться туман. Да такой, что в аэропортах столицы  были отменены или задержаны многие рейсы. Буквально с каждым часом видимость ухудшалась. От полупрозрачной дымки до густого «молока».  Во власти «аномального» тумана оказалась и Тверская область.

Соцсети отреагировали мгновенно.  Интернет-пространство наполнилось множеством фотографий метеоявления.

Тверь (из группы ВК «Подслушано у водителей. Тверь»)

 

Кимры: (Фото — Олег Бутков, из группы ВК «Кимры онлайн»)

 

Вышний Волочёк: (фото из группы ВК «Храм сщмч. Фаддея пос. Красномайский»)

 

Вместе с тем, стали появляться сообщения, что внезапный и непроницаемый туман  — это аэрозольная форма вакцины против коронавируса. Большинство пользователей написали это с долей иронии, вокруг тумана уже появилось множество шуток и мемов.

 

Но у части населения туман вызвал неподдельную панику.  Некоторые на полном серьёзе предположили, будто туман — это распылённая вакцина от COVID-19. В связи с тем, что в России прививочная кампания  идет очень медленными темпами, а количество смертей побивает все антирекорды, государство якобы решилось на кардинальные меры — распылить  Спутник-V или КовиВак для массовой вакцинации прямо в города, — такого мнения придерживаются «идейные» антиваксеры.

Как сообщают СМИ, священник Игорь Тарасов из Коломны договорился до того, что туман – это «газ», которым травят людей. По его словам, таким образом «хотят поднять статистику». Игорь Тарасов добавил, что знаменитости улетают сейчас из страны не просто так. В пример он привел телеведущую Ксению Собчак.

«Запах химии настолько сильный – через 5 минут першение в носу и горле, слезятся глаза… Пишут друзья, это – крупнодисперсный туман. Гуглю – туман, выпускаемый распылителями со спусковым механизмом и распылителями с насосом, является крупнодисперсным… Завтра рост заболевших будет большим», – передает  слова батюшки телеграм-канал «ФедералПресс».

Впрочем, если брать москвичей, среди них были и более реалистичные предположения: якобы туман, который выглядел как густой дым серого цвета, мог возникнуть впоследствии выброса в одной из столичных промзон. Такое мнение высказывает Telegram-канал Readovka со ссылкой на сообщения очевидцев.

Между тем, Гидрометцентр заранее выпустил предупреждение о сильном тумане в Москве и близлежащих регионах.

«Эта разновидность тумана называется «радиационной». Она возникает когда, приземный слой сильно выхолаживается при сильном инфракрасном излучении. Днем, 1 ноября, воздух и земля прогрелись. Небо было безоблачным и тепло начало уходить вверх. Температура быстро понижалась, а относительная влажность росла», — объяснил изданию kp.ru руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Тем не менее, реальная опасность от такого тумана действительно существует. Это плохая видимость на дорогах, резко увеличивающая риск ДТП. Поэтому пешеходам было рекомендовано носить светоотражающую одежду, а автомобилистам — по возможности отказаться от использования личного транспорта.

Фото — соцсети


Похожие записи

Оставить комментарий