Скорая помощь в Тверской области может приехать не ко всем? Чтобы вызвать «неотложку», теперь потребуется набрать необходимое количество баллов

В России начала действовать система рекомендаций Минздрава для работы call-центров по вызову медиков к пациентам , в том числе с коронавирусом. Нововведение актуально с 14 января. Приезд скорой помощи к человеку будет зависеть от того, сколько он набрал баллов, сообщает Telegram-канал Baza. Вне зависимости от количества набранной суммы баллов, осуществляется экстренный вызов бригады скорой помощи с целью госпитализации.

Соответствующий алгоритм предложили в министерстве здравоохранения РФ. Сотруднику call-центра нужно будет задать заболевшему опасной инфекцией пациенту наводящие вопросы о его состоянии.

За ответы начисляются баллы, от суммы которых зависит, приедут к человеку медики или нет.

Чтобы приезд состоялся, необходимо набрать более 14 баллов или заявить об «отягощающих» или «значимых» факторах — беременности и хронических заболеваниях. Для примера: 3 балла дается за температуру выше 39 градусов или слабость. Один балл – боль в горле, насморк, сухой кашель.

Как балльную систему оценили эксперты, рассказала «Юридическая социальная сеть» .

Операторы, принимающие звонки, давно работают по определенному алгоритму: чек-листы разработаны не только для «коронавирусных» вызовов, но и для инфарктов, инсультов, травм при ДТП и многих других случаев. Вопросы помогают правильно расставить приоритетность вызовов — самым «тяжелым» пациентам помощь оказывается в первую очередь. А тех, кто позвонил в скорую помощь потому, что «так быстрее», перенаправляют к врачам поликлиники.

Алгоритм с вопросами позволяет оператору определить степень тяжести пациента и категорию вызова — экстренный или неотложный. Если вызов экстренный — есть угроза жизни пациенту — в течение 20 минут приедет скорая помощь. Если состояние пациента неотложное, вызов будет обслужен первой освободившейся бригадой при отсутствии экстренных вызовов. Если состояние пациента не вызывает опасения, то вызов сразу же перенаправляется в поликлинику по месту пребывания пациента, откуда врач придет на дом в течение суток с момента вызова, — отметил врач тульского центра медицины катастроф Сергей Мухин.

Так сказать, доступная и качественная медицина каждому! (кто наберет баллы).

Тем временем, в тверских соцсетях люди жалуются, что при симптомах коронавируса не могут вызвать на дом медработников.

«На третий день попыток дозвониться до 2-й поликлиники ГБ 7 с температурой, кашлем и ломотой в суставах, решил поехать туда.

Как я и предполагал, трубки сняты. То есть я с подозрением на Ковид, должен ехать, чтобы записаться в поликлинику, куда люди ходят и с менее страшными проблемами.

Прошу прокуратуру Тверской области и Минздрав региона провести проверки по факту нарушения сотрудниками поликлиники и её руководства должностных инструкций. Также прошу Роспотребнадзор провести проверку по факту несоблюдения антиковидных мер со стороны работников 2-й поликлиники, которые вынуждают больных приезжать в больницу для вызова врача и тем самым способствуя распространению опасного заболевания», — сообщает в группе ВК «Подслушано у медиков г. Тверь» Антон Бунчук.

В комментариях к посту жители Твери пишут, что иногда пациентам с высокой температурой приходится проводить в очереди в поликлиниках по нескольку часов. Большинство комментаторов связывают происходящее с повсеместным развалом медицины.

 


Похожие записи

Один комментарий “Скорая помощь в Тверской области может приехать не ко всем? Чтобы вызвать «неотложку», теперь потребуется набрать необходимое количество баллов

  1. Danilos

    Думаю правы скорая сделала выбор

Оставить комментарий