В Бежецке историческое здание пустили на дрова

В Бежецке на улице Большой снесли жилой дом городской усадьбы Ильи Акимовича Петухова — купца, крупного льноторговца и предпоследнего городского головы Бежецка, — сообщает группа ВК «Тверские своды».

Дом был занесен в Свод памятников, однако почему-то не являлся объектом культурного наследия. Здание находилось в исторической части города.

Местная власть оправдывает снос здание его аварийным состоянием.  Дом по адресу ул. Большая д.4 давно расселён, и после пожара в 2020 году смотрел пустыми окнами на центральную улицу и Районный Дом народного творчества, — проинформировали в администрации Бежецкого района. В городе, а особенно в центре, не должно быть разрушенных зданий, которые представляют опасность и портят его облик, — считает глава Бежецкого района И. А. Павлов. Поэтому участки с бесхозяйными домами постепенно будут расчищены для дальнейшего строительства. Сообщается, что сейчас в администрации в разработке находятся более 40 дел по домам жилой застройки, которые не содержатся надлежащим образом и разрушаются.

Также сообщается, что после расчистки территории, на месте снесённого исторического здания планируется построить административное здание площадью до 1500 кв.м с организованной парковочной зоной. Власть обещает, что новая постройка будет выполнена в историческом стиле, чтобы не нарушать общего архитектурного ансамбля.

Фото: «Бежецкий вестник»


Похожие записи

Оставить комментарий