Макарон и гречки в магазинах хватит на 50-70 дней

Потребрынок в РФ работает в штатном режиме, товарный запас в магазинах и распределительных центрах по основным социально значимым категориям составляет 40 дней. Об этом говорится в сообщении Минпромторга.

«Предприятия потребительского рынка в стране работают в штатном режиме. Особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам в южных регионах — Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минпромторге, крупными федеральными и региональными сетями создан, постоянно поддерживается и регулярно обновляется товарный запас в магазинах и в распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней торговли.

Магазины РФ создали запасы бакалейных товаров (макароны, гречка и т. д.) — на 50-70 дней, средств гигиены — свыше 70 дней. В случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины, заверили в министерстве.

В Минпромторге напомнили, что весной 2020 года, в первую волну пандемии коронавирусной инфекции, российская торговля показала способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на различные товары (гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и т. п.). «Этот период позволил отработать все механизмы для бесперебойного гарантированного насыщения торговых объектов и обеспечения спроса населения на все товары первой необходимости», — подчеркнули в министерстве.

Там добавили, что для оперативного управления работает штаб, в который входят представители Минпромторга, Минсельхоза, федеральных и региональных торговых сетей, региональных министерств торговли.


Похожие записи

Оставить комментарий