В Тверской области офицер обокрал Министерство обороны на 22 миллиона рублей

Эти деньги военный выручил за проданный «налево» металлом.

24 января 2022 года Тверской гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении военнослужащего по контракту (в звании капитана) одной из воинских частей Тверского гарнизона. Командир роты обеспечения был осуждён растрату вверенного ему имущества Минобороны России в особо крупном размере.

Установлено, что в период с конца осени 2014 года до июня 2019 года офицер был материально ответственным лицом за здания отдела, где хранились лом черных, цветных и драгоценных металлов. В указанный период времени подсудимый привлек военнослужащих, которые по его указанию из транспортировочных контейнеров доставали, не повреждая пломбы, различные изделия, содержащие драгоценные и цветные металлы. После чего полученный лом подсудимый вывозил на пожарном автомобиле за территорию воинской части и реализовывал неустановленным лицам, выручив денежные средства на общую сумму более 21600000 руб.

Вина обвиняемого подтвердилась в судебном заседании его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей и иными доказательствами.

По итогам рассмотрения дела суд признал офицера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. Проворовавшемуся капитану назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом 500000 руб. с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.  Звания «капитан» осужденного также лишили.  Растратчик обязан вернуть пользу Минобороны России в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба около 22 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

По материалам пресс-службы Тверского гарнизонного военного суда

 


Похожие записи

Оставить комментарий