Ковид больше не актуален? В Тверской области отменяют почти все ограничения

Социологи фиксируют практически полное «выпадение» пандемии коронавируса из повестки жизни российского общества, — пишет «Коммерсант».

 Это лишь частично связано с реальным улучшением эпидемиологической обстановки, полагают эксперты. Цифры заболеваемости снизились в два раза по сравнению с теми, что фиксировались на пике пятой волны, однако показатели летальности все еще высокие. Среди других причин собеседники “Ъ” называют усталость общества, резко изменившееся восприятие мира в ментальной картине граждан и даже желание «не усиливать новый стресс остатками старого».

По словам социолога, основателя экспертного центра «Платформа» Алексея Фирсова, специалисты фиксируют: пандемия коронавируса «совершенно» выпала из повестки, причем даже из ее «подвала». Господин Фирсов отмечает, что и в глобальных медиа теме коронавируса уделяют гораздо меньше внимания.

«Как будто есть переключатель, который просто меняет «жесткие» темы. Удивительно, что перестали публиковаться сводки, статистика. Возможно, принято решение не усиливать новый стресс остатками старого. А возможно, мы действительно живем в мире, который определяется и структурируется медийной повесткой»,— говорит господин Фирсов.

Тем временем, в России снимают почти все ограничения по коронавирусу, — сообщает издание «Газета». Роспотребнадзор обновил рекомендации по профилактике COVID-19. Ведомство предложило отменить нормы по заполняемости кинотеатров, театров, концертных залов и музеев, а также общепита. Обязательными остаются только ношение масок и дезинфекция в помещениях. Решение связано со снижением заболеваемости и особенностями штамма «омикрон».

На территории Тверской области в ближайшее время также снимут большинство ограничений. Обязательным останется только ношение масок в общественном транспорте, — заявил губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь. По словам Рудени, за последние пару недель заболеваемость COVID-19 в регионе снизилась в 3 раза.

Также в Тверской области сокращается коечный фонд для больных коронавирусом. По-прежнему приоритетной задачей является активная работа по вакцинации и ревакцинации населения. По данным на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали порядка 675 тысяч жителей Верхневолжья. В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru и на сайте электронной регистратуры medregtver.ru.


Похожие записи

Оставить комментарий