В Европе резко подорожает хлеб и не только. Немецкий эксперт признал зависимость мира от удобрений из России

Европейские СМИ открывают для читателей все новые категории товаров, по которым они зависят от России. Оказывается, это не только нефть, газ, уголь или металлы, но и удобрения. И это уже совсем плохо: под угрозой — урожай 2022 года, с перспективой резкого подорожания всех продовольственных продуктов, в том числе — хлебобулочных изделий.

Цены на удобрения в последнее время были стабильными, но это может быстро измениться, предупреждает аналитик сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке в статье на немецком ресурсе agrarheute.com. И популярно объясняет, почему.

Дело в том, что РФ — важный мировой поставщик удобрений и связанного с ними сырья. В 2021 году российский химпром стал крупнейшим в мире экспортером мочевины, комплексных удобрений NPK (азот + фосфор + калий), аммиака, азотных растворов и аммиачной селитры. Россия занимает 3-е место по экспорту калия и 4-е место — по экспорту фосфатов, а также серы.

«Пробелы в поставках этих товаров фактически не могут быть заполнены из альтернативных источников, — констатирует Зинке. — Санкции в отношении такого крупного экспортера косвенно влияют на всю мировую торговлю удобрениями — и на цены. В первую очередь это отразится на рынке калия».


Похожие записи

Оставить комментарий