ЦБ предписал взимать 30% комиссии при покупке валют

Российские брокеры уведомили своих клиентов о том, что с 9:00 по московскому времени 3 марта с физических лиц, покупающих доллары США, евро и фунты стерлингов, будет взиматься комиссия в размере не менее 30%. Компании сослались при этом на предписание Центробанка. ЦБ заявил, что выравнивает условия конкуренции между брокерами и банками.

Российские брокеры сообщили со ссылкой на предписание Центробанка о 30% комиссии при покупке физическими лицами долларов США, евро и фунтов стерлингов. Комиссия в 30% выравнивает конкурентные условия между брокерами и банками, объяснили в ЦБ новую меру.

Инвестиционная компания АТОН сообщила, что с 9:00 3 марта Центробанк предписал российским брокерам взимать комиссию не менее 30% при покупке физическими лицами долларов США, евро и фунтов стерлингов. Департамент брокерского обслуживания ВТБ также уведомил своих клиентов о комиссии за покупку валют в 30%, сославшись на предписание ЦБ от 3 марта.

Комиссия в 30% при покупке валюты физлицами на бирже выравнивает конкурентные условия между брокерами и банками, заявил Центробанк в ответ на запрос РИА «Новости». Доллар и евро на Московской бирже накануне обновили исторические максимумы. Американская валюта достигала 109,55 рубля. Евро торговался выше 122 рублей, дорожая почти на 10 рублей.

Президент Владимир Путин в понедельник, 28 февраля объявил финансово-экономические меры на фоне западных санкций, введенных против России из-за военной спецоперации  на Украине. В частности, с 1 марта он запретил резидентам предоставлять валюту по договорам займа нерезидентам и зачислять ее на счета и вклады, открытые за пределами России.

ЦБ с 1 марта по 31 марта 2022 года запретил банкам проводить денежные переводы из России за границу для иностранцев из стран (всего их 43), которые ввели санкции против Москвы. Для нерезидентов из тех государств, которые не вводили санкции, будет установлен лимит на вывод денег в размере $5000 в месяц.

По материалам Forbes 

 


Похожие записи

Оставить комментарий