Стали известны итоги конкурса проектов по благоустройству Аллеи Славы в Твери

В Твери завершился творческий конкурс на разработку историко-архитектурных форм для оформления Аллеи Славы в микрорайоне Мамулино. В администрации Пролетарского района состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей.

Свои проекты на конкурс представили студенты Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова. Перед конкурсантами стояла задача создать на Аллее Славы мемориальную зону, посвященную великим российским полководцам и их победам, а также добавить просветительский контекст зоне для прогулок и отдыха, совместив историческую и досуговую составляющую. Студенты колледжа под руководством педагога Сергея Фёдорова подготовили эскизы проектов и на заседании рабочей группы обосновали концепцию и используемые материалы перед членами жюри.

По результатам конкурса первое место было присуждено студентке третьего курса художественного колледжа имени А.Г. Венецианова, которая обучается по специальности «Дизайн среды», Маргарите Петровой. Концепция этого автора представляет собой мемориальное сооружение из металла, которое состоит из 10 модулей с портретами великих полководцев, разделенных на пары. Каждый модуль оснащен флагштоком, элементом с оружием и краткой исторической справкой.

Второе место разделили студенты Венециановки Светлана Кузнецова и Александр Болотников.

Как отметили члены жюри, представленные на конкурс работы выполнены на высоком профессиональном уровне.

– К подготовке своих конкурсных работ студенты подошли очень ответственно и точно передали его основную идею, – рассказал член конкурсной комиссии, архитектор Алексей Жоголев. – Поскольку работы выполнены очень хорошо и достаточно «ровно» по отношению друг к другу, возможно, что в дальнейшем, при реализации проекта, в состав композиции войдут идеи всех трех работ, принимавших участие в конкурсе.

Все участники конкурса были награждены дипломами и подарками для творчества, — сообщает отдел информации и аналитики Администрации города Твери.

Текст и фото — сайт администрации города Твери


Похожие записи

Оставить комментарий