«Оптимальные схемы» бизнесменов во власти

Разве могло такое быть при советской власти, чтобы руководителя предприятия, которое наказали многомиллионным штрафом за нарушения при проведении государственной закупки, чудом избежавшего уголовной ответственности, повторно выдвигают в депутаты областного парламента? К стенке поставить могли, на лесоповал отправить могли, а представлять интересы людей на законодательном уровне, уж точно нет, даже если бы оправдали.

Сколько говорят с высоких трибун о том, что не может быть честным чиновником и политиком человек, у которого есть свой бизнес, тем более, если тот, который создан для исполнения государственных и муниципальных заказов. В первую очередь такой бизнесмен идет во власть не для того, чтобы думать о людях и решать их проблемы, а для того, чтобы продвигать свой бизнес.

Совсем недавно в нашем городе возле 2 школы искусств, недалеко от Чикена, появилась новенькая детская площадка. Преподнесли ее ржевитянам как подарок губернатора. Ну да, приобрели ее за счет бюджетных средств, народных средств, и народу же ее и подарили. Как пишет наша городская Администрация, губернатор подарил ее нам в день города. Просим обратить внимание на данный факт и для себя отметить, что день города у нас отмечался 25 июня.

Оказывается, только спустя две недели после нашего городского праздника, а точнее 15 июля Комитет государственного заказа Тверской области разместил информацию о централизованной закупке сразу для 13 муниципальных образований детских игровых комплексов. Дело даже не в том, что с подарком определились еще до того, как его закупили, а в том, каким образом это приобретение было сделано.

В нашей группе в начале лета уже была информация о том, что на совещаниях, проводимых правительством области, открытым текстом всем главам было сказано приобретать детский игровой комплекс у определенной организации. Знаем точно, что не у всех руководителей муниципальных образований эта настоятельная рекомендация вызвала восторг. Тем более, что за два года до этого имелся печальный опыт установки подобного игрового комплекса «Ладья Афанасия Никитина» от тех же производителей. Закупка в прошлый раз тоже была централизованной. 

Ну, если за сговор в прошлый раз никто к ответственности не был привлечен, так почему бы не попробовать еще раз? Видимо так и подумал человек, который имеет влияние в областном правительстве. Имя его всем хорошо известно.

Теперь вернемся непосредственно к самой закупке. Начнем с требований к закупке. Сами понимаете, что видов детских площадок и различных игровых комплексов, огромное множество. С качелями и без качелей, с карусельками и без них, лесенками, переходами, качалками и т.д. Как правило, производители их реализуют либо по отдельности каждый элемент, либо в различных комплексах со своими названиями. И если проводить закупку честно, то заказчик должен был бы описать набор составных частей игрового комплекса, возраст детей, для которых он предназначен, общие размеры комплекса и возможные отклонения от них, материалы, из которых должны быть изготовлены конструктивные элементы.

А в описании объекта закупки Комитет государственного заказа заложил требования, которые в установленные сроки может исполнить лишь только тот производитель, который либо уже производит именно такой комплекс, либо он сам же заранее дал условия, по которым изготовит комплекс, и их заложили в аукционную документацию. Прямо до миллиметра указаны некоторые показатели, ну и конечно с эскизом изделия, куда ж без него .

В этом году поступили предусмотрительно, не стали закупать комплекс с определенным названием, как в прошлый раз, боясь, что могут уличить в сговоре. Отсутствие названия ничего не меняет. 

Теперь перейдем к участникам закупки, потенциальным поставщикам. Их было четверо. Но заявки троих после проведения аукциона были отклонены по причине несоответствия информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки. Вот так бывает, что три поставщика, которые готовы были игровые комплексы поставить на 20-32% дешевле, не справились с заданием, а один без особых потерь и падений в сумме контрактов стал победителем. И это — ООО «Профсистема» (Ржевский район, д. Захарово, д.6), которая на аукционе только понизила цену всего на 1%, т.е. сделала всего один шаг, зафиксировав свое участие. Уверенность в своей победе не смотря ни на что позволила им потерять всего по 10 тыс. рублей на каждом игровом комплексе. Остальные участники реально добросовестно бились на аукционе, но их предложения не имели никакого значения.

Стоит напоминать, кто является владельцем этой организации?

И в завершение хотим нашим читателям сказать, что подарок этот недешевый. За такую площадку из бюджета давали 1 миллион рублей, но благодаря аукциону удалось невероятно сэкономить, и ее цена теперь 990 тыс. рублей

Ну и чтобы главы не кочевряжились и не закупили игровой комплекс не у того поставщика, закупку провели централизовано на 13 млн рублей.

Источник: «Родной Ржев». Публикуется в сокращении.


Похожие записи

Один комментарий “«Оптимальные схемы» бизнесменов во власти

  1. Совесть

    Что толку от того,что вы написали.Ведь ничего не меняется в лучшую сторону. Разбозаривание денег,кумувство процветает махровым цветом.Все кругом повязано ,улучшения ждать не приходится.

Оставить комментарий