«Красива и одновременно опасна малая Родина». Впечатления уроженца Зубцова о посещении родного города

Неравнодушный уроженец Зубцова пишет в Дзен статьи, проникнутые любовью к родному городу и тревогой за судьбу своей малой Родины.

«По сложившейся традиции в новогодние праздники большинство людей стараются навестить своих близких родственников и наша семья не исключение. В прошлом году январские каникулы мы провели на малой Родине моей супруги в поселке городского типа Сернур Республики Марий Эл, где нам посчастливилось наблюдать необычное и редкое явление — световые столбы в морозный зимний вечер. Но более приятно удивила забота к местным жителям от администрации поселения.

В новогодние праздники текущего года мы побывали на моей малой родине в городе Зубцов, который по численности населения сопоставим Сернуру. В один из дней была замечательная солнечная погода и было решено прогуляться вместе с друзьями, чтобы посмотреть красивую природу, но выйдя на улицу «оба…..». Сплошной гололед, который был на всей территории заволжской части города. И спешу заметить, что прошло уже более месяца, а дороги и сейчас аналогичного состояния.

Фото январь 2023 год

Прогуляться вместе с друзьями нам все-таки удалось, но риск получения травмы был велик. После наслаждения чудесным лесом и берегом реки Волги и по возвращению домой мы обрадовались, что прогулка не закончилась травмпунктом. Зато природа и чистый воздух, в сравнении с московским регионом, действительно не подвели и немного скрасили наше эмоциональное состояние.

А в темное время суток опасность на дорогах возрастает в несколько раз, ведь кое-где вовсе отсутствует освещение и вкупе с таким состоянием дорог доставляет красок населению города, а оно на 60-70% состоит из пожилых людей. Особенно в период небольшой оттепели, которая была в первые праздничные дни, когда гололед сочетается с лужами воды, которые практически невозможно обойти.

Яркий контраст, который удалось наблюдать между двумя небольшими населенными пунктами навевает только разочарование и уныние, в особенности после прошедших выборов депутатов, смены главы округа и повышения заработной платы во всей администрации города Зубцов. Поэтому ленту дополню прошлогодними фотографиями, укрощающими небольшой поселок городского типа Сернур.

А моей малой Родине нужно стремиться к Сернуру, где местная власть, имея весьма ограниченный бюджет, обеспечивает комфорт и безопасность для жителей поселка:
— наличием хорошего уличного освещения в темное время суток;
— постоянно работающими коммунальными службами;
— очищенными дорогами и посыпанными противогололедными средствами пешеходными тротуарами;
— грамотным подходом к новогоднему украшению поселения.

А пока наслаждайтесь красивой фотографией фейерверка, которую удалось найти в одном из городских пабликов Зубцова».

Красива и одновременно опасна малая Родина
 

Похожие записи

Оставить комментарий