Почему скрывают стоимость световых фигур в Торжке? Расследование торжокских журналистов

Торжок световые фигуры

В редакцию инфопортала «Тверь24» обратились наши коллеги из интернет-СМИ «Торжок.pro». Редакцию торжокского СМИ заинтересовал вопрос: “Сколько стоят установленные в городском парке новогодние световые декорации довольно сомнительного качества?» Торжокские журналисты провели собственное расследование, ознакомиться с которым мы предлагаем нашим читателям.


«Несколько недель назад нашу редакцию «Торжок ПРО» заинтересовал вопрос: “Сколько стоят установленные в городском парке новогодние световые декорации?”

Напомним, для того чтобы уточнить достоверную информацию по стоимости и исполнителю, мы подготовили редакционный запрос в администрацию города Торжка, где конкретно задали интересующие всех вопросы:

1 Сколько стоят эти декорации ?

2 Кто поставщик и как он был выбран ?

3 Насколько рационально покупать индивидуальную продукцию, если в нашем парке не было даже типовых праздничных украшений.

Естественно, к запросу мы приложили соответствующие фотографии.

К сожалению, в представленном ответе администрации города, мы не смогли найти больше ответов на наших вопросов, за исключением того, что изготовил эти изделия торжокский предприниматель Дмитрий Петров. А ответ на наше предложение по дублированию успешного опыта города Твери поставил нашу редакцию в тупик.

В предыдущем репортаже мы показали как украсили улицу Радищева в самом центре Твери, где светодиодные фигуры, похожие на те, что продаются в популярном строительном гипермаркете по цене 20 — 30 тыс. рублей. Получается, что те изделия, которые можно купить в магазине — не соответствуют запрашиваемому уровню качества, а то что установлено в нашем городском парке — соответствует заявленным требованиям к качеству? Кстати, ссылки, представленные в запросе, работают и по настоящее время. Хотя в ответе администрации Торжка написано, что не работают.

С нашей точки зрения, изделия, установленные в Кировском парке, наоборот, выполнены довольно грубо и некачественно. Анализируя приложенные фото, напрашивается еще один вопрос: “А как вообще осуществлялась приемка этих изделий?”. Ведь наши фото сделаны всего лишь через месяц после установки изделий в парке. И отчетливо видны признаки продукции несоответствующего качества представленного нового изделия, а именно, ржавчина, а местами вообще отсутствие краски. И всё-таки, сколько стоит этот набор фигур из арматуры и лампочек, которые поставил нашему городу предприниматель Дмитрий Петров?

Торжок световые фигуры дефекты

Интересный факт: в сети интернет можно найти достаточно много совместных фотографий Дмитрия с работниками администрации, на основании которых можно сделать заключение, что данный предприниматель лично знаком со многими из них.

Из официального ответа Администрации города на наш редакционный запрос можно предположить, что цены согласованы с депутатами Торжокской городской Думы, и мы решили уточнить эту информацию.

Оказалось, что данная процедура установки украшений сомнительного качества уже попадала в фокус внимания активной части депутатского корпуса, на что даже имеется ответ на запрос Алексеевой О.Н. Как мы поняли из разговора, никто предметно данные закупки не согласовывал с депутатами. Был только согласован общий бюджет на проведение праздничных мероприятий.

Но если внимательно прочитать ответ и сложить цифры, то можно понять, что стоимость этого набора из нескольких сомнительных праздничных фигур обошлись нашему городу в 997 789 рублей!!! Это без трех тысяч один миллион рублей!!! Исходя из всего вышесказанного получается, что можно было приобрести вместо этого набора изделий почти 50 различных светодиодных фигур примерно по 20 000 рублей каждая.

А ведь таким количеством можно украсить практически весь Торжок и расставить их во всех районах города. Как это и было сделано в Твери.

Мы даже боимся предположить, чем руководствовался отдел Администрации города, который принимал решения.

Тем не менее, было принято подобное решение по закупке индивидуальных фигур сомнительного качества у предпринимателя Петрова. К сожалению, контрактной документации на закупку нам так не предоставили.

Впрочем, как и не ответили на другие важные вопросы, а именно: Кем было принято решение приобрести праздничные фигуры у предпринимателя Петрова, который присутствует на многих фотографиях с работниками администрации города? И есть ли во всем этом конфликт интересов?

Мы продолжим держать на контроле данные вопросы и надеемся, что к следующему новому году при украшении города подобных ошибок допущено не будет».


Похожие записи

Оставить комментарий