Дом на колесах

трясогузка

Хочу рассказать о необыкновенном случае, произошедшем у нас в Еремково.



Начну свою сказку-быль с концовки… Вечером муж заглушил трактор, поставил как обычно к яблоне, вышел из кабины — позванивает в ушах. Пошел опрыскивать яблоню — писк. Прошёл в дом, измерил давление — норма! Вышел снова в сад к яблоне — в ушах писк, ближе к трактору писк сильнее. Обходит трактор со всех сторон и понимает, что писк слышится из-под капота. Приподнимает капот, а там – гнездо, гнездо с птенцами! Присмотрелся — маленькие трясогузки. Дом свит добротно, большой, крепкий! Но чуднО, как мама-трясогузка высиживала яйца, когда трактор работал? (Ездили в лес заготавливать и привозить дрова, обрабатывали картофельные участки). А однажды оставляли трактор совершенно в другом месте, в километре от дома. Перелетала мать за трактором или сидела на гнезде?

птенцы трясогузки

Такое у нас впервые! Я даже сфотографировала птенцов! Изучая литературу о повадках трясогузок, прочла, что трясогузка — птичка доверчивая. Человека она подпускает нередко на 3-5 шагов. Чаще всего её можно встретить около воды и жилища человека. Трясогузка — одна из самых полезных птиц. Она уничтожает мух, комаров, за которыми ловко гоняется в воздухе. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с земли и растений насекомых. Иногда она подпрыгивает к высокому листу и хватает насекомое, или поднимается в воздух и догоняет улетающую добычу. Трясогузка — очень подвижная птичка. Даже отдыхая, она ежеминутно помахивает своим длинным хвостиком.

Что ж, такая птичка нам нужна! Да и трактор есть ещё один. Кстати, муж проверил на всякий случай — в нём гнезд не было! Но то ли ещё будет на следующий год! Опыт-то удался! Научит мать детей-птенцов езде на тракторе!



Рассказ жительницы села Еремково Удомельского района Л.А. Петровой, автора книги «Снится мне деревня… Посёлок Еремково и его окрестности» («Удомельская Старина» № 51, 2015), постоянного автора газеты «Голос Удомли»


Похожие записи

Оставить комментарий