Помогите сохранить Монастырский лес!

границы памятника пророды "Монастырский лес"

Тверской Ботанический Сад просит помощи в сохранении уникального памятника природы «Монастырский лес», расположенного вблизи Твери на берегах Волги и Орши между с. Савватьево, д. Орша, д. Поддубье и д. Крупшево.

Границы памятника природы «Монастырский лес»

Статус Памятника природы был присвоен в августе 2021 года. Сотрудники Ботанического сада ТвГУ в 2020 году принимали участие в обследовании этой территории. Поэтому для нас горько осознавать, что наша область может потерять один из уникальных природных комплексов.

Помогите спасти Монастырский лес, перейдите по ссылке и подпишите петицию в его защиту! 

Угроза нависла над южными участками этой территории.
В этой части Монастырского леса находится самый крупный в Тверской области ненарушенный лесо-лугово-болотный прибрежный комплекс мозаичной структуры со старичными понижениями и останцовыми всхолмлениями. На протяжении Волги на ее берегах от Твери до Дубненской плотины аналогичных комплексов по занимаемой площади больше нет. Более того, подобных комплексов по всей Волге осталось (не застроенных) не более 5, при этом другие участки существенно меньше по площади, а значит менее устойчивы к нелокальным воздействиям.

Застроить планируют открытые пространства с островками мелколесья и кустарника по берегу Волги. В общей сложности 87 гектаров. Под уничтожение пойдут редкие для Тверской области фрагменты остепненных лугов, луга с «краснокнижной» горечавкой крестовидной, луга с первоцветом весенним — солнечным «колокольчиком» Весны, который внесен в Список растений, нуждающихся в нашей области в особом контроле и наблюдении.

Коттеджные постройки возьмут в плотное кольцо островки соснового леса, расположенные на холмах. Под удар попадет не только сам лес, на который многократно возрастет антропогенная нагрузка (вытаптывание, шум, мусор). Пострадают, прежде всего, опушечные виды — те, что нуждаются в жизни «на границе двух миров»: леса и луга, но луга у них теперь не будет.



Под угрозой уничтожения окажется крупнейшая (из известных на настоящий момент) в нашей области популяция Молодила побегоносного (Sempervivum globiferum), занесенного в Красную книгу Тверской области. Молодило широкой полосой растет по кромке леса, прилегающего к д. Поддубье. Общая протяженность популяции Молодила почти 450 метров. Вытаптывание, изменение условий освещенности (заборы, дома) и гидрологического режима территории — это губительные факторы для этого вида. Часть популяции Молодила и сейчас уже страдает от колес редко проезжающих машин, страшно представить, что будет, если территорию начнут застраивать. Еще одна небольшая популяция Молодила, которая находится на опушке меньшего островка соснового леса, тоже оказывается под угрозой существования.

Конечно, мы пишем со своей ботанической точки зрения. А сколько насекомых, птиц, зверей потеряют свой дом и территорию, где они выращивают потомство и добывают корм, в т.ч. такие редкие, как мышь-малютка, луговой лунь, пустельга, гоголь, хохлатая чернеть… «Краснокнижные» серые журавли, которые останавливаются здесь на кормежку перед долгой дорогой на зимовку…

Дело в том, что в границы Памятника природы вошли частично или полностью земельные участки, принадлежащие ООО «Савватьево 1» и ООО «Савватьево 2».
В 2022 году собственники этих участков, подали судебный иск с требованием отмены постановления Правительства Тверской области о создании Памятника природы и, планируют в дальнейшем здесь застройку (соседние участки, к западу от памятника природы, уже застраиваются).
Судебный процесс идет с 2022 года и продолжается до сих пор. Прошло несколько судебных заседаний и по итогу последнего суд, к несчастью, принял решение в сторону застройщиков, несмотря на весомые аргументы защиты и очевидную природную и культурную ценность этого места.
Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, в свою очередь, подало в апелляционный суд аргументированные возражения в отношении принятого Решения суда первой инстанции.

Битва за Монастырский лес продолжается…
Поэтому мы обращаемся за помощью к Вам, дорогие наши друзья! Подпишите петицию. В сохранении этого Памятника природы важен голос каждого из нас!

Источник: Ботанический сад Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий