Родители особенных детей просят министерство образования и прокуратуру устранить нарушения в детском саду № 153 г. Твери

детский сад №153

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих детский сад № 153 г. Твери, обратились через социальные сети в областное министерство образования и прокуратуру с просьбой дать разъяснения по поводу посещения детьми группы кратковременного пребывания.

детский сад № 153 г. Твери

«Почему вместо полноценной социализации и коррекции некоторые дети ходят в сад по 15 минут? — возмущаются родители особенных деток. — А в договоре прописано до трех часов. Явное правонарушение, на которое должна обратить внимание прокуратура Тверской области.

Почему работники сада ставят родителя особенного ребёнка перед фактом перевода в другой сад, аргументируя тем, что ребёнок не может заниматься в группе? К чему тогда вся эта информация на сайте сада про «тяжёлую речь и психическую задержку развития»? Про поддержку родителей? Почему не предоставляют «помощника» для ребёнка, прописанного в ПМПК? 

Хотим привести в пример детский сад N 39 (его в 2018-2019 гг. посещал ребёнок одного из участников нашей группы). Воспитатели находились с тяжелейшими детьми ежедневно и по целому дню, от других педагогов ни разу не слышали, что «здесь не место вашему ребёнку».

Вывод один: такие дети, к сожалению, неудобны сотрудникам детского сада. Как бы грустно это ни звучало, администрация детсада пытается избавиться от «головной боли».

Просим компетентные органы провести проверку и устранить нарушения, восстановить право детей на дошкольное образование».

Депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ Андрей Истомин направил обращение прокурору Тверской области С.Б. Лежникову с просьбой провести проверку изложенных в обращении родителей фактов и восстановить права особенных детей на получение качественного дошкольного образования.

обращение Истомина к Лежникову


Похожие записи

Оставить комментарий