Ржевский краевед предлагает вернуть Рижскому вокзалу в Москве его историческое название

Рижский вокзал в Москве
Идея вернуть Рижскому вокзалу его историческое название принадлежит ржевскому краеведу Владимиру Савкину.
 
Рижский вокзал в Москве
 
«А вы знали, что Рижский вокзал с 1929-го по 1948 г. назывался Ржевским? Обратите внимание, военные годы входят в этот период — пишет паблик «Быль нового Ржева», вышедший с инициативой вернуть вокзалу название «Ржевский». — Учитывая роль Ржева в Великой Отечественной войне и в частности, в защите Москвы, а также в связи с 80-летием освобождения нашего города, обращаемся с предложением к Ржевской думе: рассмотреть вопрос о ходатайстве о переименовании Рижского вокзала в Ржевский. Также просим администрацию Ржевского MО направить документы в соответствующие инстанции.
 
Не лишним будет добавить, что в настоящее время Латвия является недружественным государством, и железнодорожное сообщение с Ригой отсутствует. Таким образом, называть вокзал Рижским неуместно.

Просим жителей Ржева поддержать нашу инициативу».
 
Наша справка: 
Здание вокзала в «русском стиле» построено в 1897-1901 годах по проекту петербургского архитектора С.А. Бржозовского в рамках строительства Московско — Виндавской железнодорожной линии (Виндава — ныне портовый город Вентспилс в Латвии). Рижский железнодорожный вокзал в Москве поначалу носил название Виндавский, до середины 1930−х — Балтийский, до 1948 — Ржевский.

Похожие записи

Оставить комментарий