Бенес Айо. Россия прирастает друзьями

    Помимо, указанных мною в первой части статьи Китая и Индии, в целом дружит с Россией Венгрия. Она закупает у нас энергоносители, не поставляет Украине оружие и призывает к переговорам.

   23 февраля на закрытом совещании с депутатами венгерского парламента от альянса Фидес-Христианско-демократическая народная партия премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа за год потеряла свою независимость, экономическую и военную мощь. По его словам, экономику Европы за последний год ослабило то, что в Брюсселе постоянно отстаивали интересы администрации президента США Байдена, а не самого Евросоюза. Орбан считает, что ответные меры на войну — цунами санкций — стали ослаблять европейскую экономику, а богатую дешевой энергией Америку все это не затронуло. Военная мощь Европы начала ослабевать, потому что война сократила запасы европейских армий, а их замещением не озаботились. Сама Венгрия, по словам Орбана, «должна защищать свою независимость, а это означает отстаивать миролюбивую позицию против администрации Байдена и Брюсселя», «вести войну против инфляции. Ранее Орбан заявил, что Европа проигрывает, отказываясь от российских энергоносителей в пользу американских, поскольку вынуждена переплачивать за них в 5–10 раз.

  Спикер парламента Венгрии Л. Кевер ранее заявил, что Евросоюз уже сейчас можно назвать проигравшим в украинском кризисе, поскольку он действует вопреки собственным экономическим интересам, а глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее считает, что бенефициаром рецессии в Европе являются США.

   Особо отмечу, Венгрия также поддержала знаменитый мирный план Китая ! В. Орбан 28 февраля подчеркнул необходимость прекращения огня и начала мирных переговоров.

     Вместе с Россией — братская КНДР! Напомню, что сначала СВО Северная Корея наряду с Белоруссией, Сирией и Эритреей, полностью поддержала СВО и поставляет нам современное вооружение.

 20 января США передали в Комитет Совета Безопасности ООН по вопросам санкций против Северной Кореи «доказательства» поставок Пхеньяном оружия Вагнеру. Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по вопросам стратегических коммуникаций Дж. Кирби продемонстрировал журналистам в Вашингтоне спутниковые снимки от 18 октября, на которых видно, что 18 ноября 5 российских железнодорожных вагонов отправились из России в Северную Корею.

  Отмечу, что у братской КНДР есть свои высококлассные ответы американским HIMARSам. Пхеньян с середины 2010-х серийно выпускает 300-мм РСЗО KN-09 с максимальной дальностью стрельбы 200-250 км и высокоточными ракетами, у них в передней части корпуса установлены аэродинамические поверхности для корректировки уже в полете. На одной пусковой установке восемь направляющих, с ракетой в каждой. Есть варианты как с обычными осколочно-фугасными, так и с кассетными и проникающими бетонобойными боевыми частями (БЧ).

  По некоторым данным мы уже  получили KN-09 от корейцев. Такими системами можно успешно бить хоть по командным пунктам, хоть по складам, хоть по мостам портить полотно, хоть по центрам принятия решений в фашистском Киеве.

  Есть у социалистической державы и подходящее «железо» в неядерном исполнении для перемалывания мощных мостов через Днепр. В 2021 году КНДР испытала оперативно-тактическую ракету с рабочей дальностью 400–600 км, гиперзвуковой скоростью и весом боеголовки в 2,5 тонны! Это архи точная ракета из нового поколения северокорейских ракет, способная сломать достаточно мощный мост 2–4 попаданиями.

 Напомню, что 27 января сестра Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон гордо заявила на весь мир — » Мы всегда будем в одном окопе вместе с армией и народом России, которая встала на борьбу для защиты достоинства и чести государства, суверенитета и безопасности страны». КНДР полностью поддерживает Россию в ситуации на Украине. Ким Ё Чжон назвала США главным виновником конфликта на Украине, отметив, что действия Вашингтона создают угрозу стратегической безопасности России и всё поставляемое Украине западное оружие будет сожжено дотла.

  Добавлю также, что власти КНДР направляют своих милиционеров и военнослужащих в ЛДНР для участия в боевых действиях, а также в качестве рабочих для участия в восстановительных работах.

  Разумеется, помогает России в её борьбе с евро — американской нечистью и вторая половинка нашего Союзного Государства — братская Белая Русь. Фактически с самого начала специализации Россия начала использовать территорию Белоруссии для ракетных ударов по фашистской Украине, а в октябре прошлого года Батька подтвердил участие Белоруссии в СВО. В октябре Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группы войск, а в ноябре МВД Белоруссии усилило меры безопасности усилены в 14 районах на границе с Украиной — туда направили отряды милицейского спецназа.

      Отмечу, что конце января прошли очередные масштабные совместные летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России. В Минске отметили, что главная цель этих учений — «повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач». Мы отработали ведение воздушной разведки, совместное патрулирование вдоль границы, авиаподдержку группировки войск, высадку тактического десанта, а также доставку грузов и эвакуацию раненых, говорится в документе.

 В российско — белорусских учениях были задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО белорусских вооруженных сил.

  31 января В. Путин распорядился подписать соглашение с Белоруссией о создании учебно-боевых центров совместной подготовки военных.

  По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Белоруссии А. Маркевича, Беларусь и Россия успешно развивают единую систему военной безопасности и в рамках Союзного государства формируют единое оборонное пространство. Военная интеграция двух стран юридически регламентирована Военной доктриной

   А 27 февраля наш главный стратегический партнёр товарищ Лукашенко провёл совещание по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения.

  Далее, Батька провел совещания с силовым блоком в узком составе, потребовав от руководства блока обеспечить жесточайшую дисциплину в воинских подразделениях и высокий уровень контроля на белорусской границе.

   А 1 марта Лукашенко прибыл в Китай! Во время встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном он заявил, что у Минска много выгодных предложений для Пекина, которые будут интересны Китаю и Белоруссии. Лукашенко предложил интенсифицировать отношения 2 стран вместе; указал, что товарооборот 2 государств продолжает расти и закрытых тем между Минском и Пекином не существует, а также поблагодарил КНР за помощь и поддержку Белоруссии.

   Отмечу, что Минск совершенно справедливо обвиняет запад в срыве переговоров между Россией и Украиной. Пресс-секретарь МИД Белоруссии А. Глаз заявил в эфире телеканала СТВ, что заключению перемирия между Украиной и Россией весной прошлого года помешал Запад —  документ о перемирии на тот момент был на определенной стадии готовности и его можно было обсуждать, а Москва и Киев действительно были в шаге от соглашения.

  А 27 февраля в интервью китайским СМИ Батька призвал  Зеленского не допустить «дальнейшей гибели» и потребовал у Киева сесть за стол переговоров с Россией без всяких предварительных условий. 

    Безусловно архи важна и полезна дружба России со многими странами Африки, традиционно презирающими запад в связи с колониальным прошлым и нынешними попытками евро — американских империалистов поставить под контроль огромные африканские природные ресурсы и подчинить себе «чёрный континент» с помощью псевдо — миротворческих штыков.

   После начала СВО министр иностранных дел РФ С. Лавров совершил уже 2 турне по странам Чёрного Континента ! В ходе последнего, в конце января, он посетил ЮАР, Анголу, Эсватини и Эритрею. За полгода до этого, в июле 2022-го, он побывал в Египте, Эфиопии, Уганде и Республике Конго.

 Особенно бурно развиваются наши отношения с ЮАР. Отмечу, что с 17 по 27 февраля у берегов ЮАР начались масштабные совместные военно-морские учения с Россией и Китаем.

   Южная Африка демонстративно проводит маневры с РФ в канун СВО. Это совместный русско — афро — китайский плевок в морду расистского Запада!

  Эти учения уже успел осудить Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррель. Его буквально распёрло от злости!

    Вообще правящая в ЮАР партия «Африканский национальный конгресс» имеет давние связи с Москвой — еще со времен борьбы против апартеида. А нынешние власти ЮАР с Кремлем объединяет наше общее мнение, что существующий международный порядок не отражает реальность и что должно быть более справедливое распределение власти. Южная Африка стремится укреплять отношения с партнерами по БРИКС Россией и Китаем, которые входят также в Совбез ООН — орган, в котором африканские страны хотят быть услышанными.

  В начале января 2023 года Госкорпорация «Роскосмос» сообщила о начале сотрудничества с Республикой Зимбабве в космосе.

  В ходе переговоров с министром высшего и профессионального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве Амоном Мурвирой была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в области создания и запуска малых космических аппаратов образовательного и связного назначения.

   Крепнет дружба России и Уганды! 18 декабря посол Уганды в России Джонсон Агара Олва вместе с угандийской делегацией посетил с рабочим визитом Самарскую область и обсудил с правительством и бизнес-сообществом региона сотрудничество между нашими странами.

  Африканские гости зашли в торгово-промышленную палату и встретилась с предпринимателями, заинтересованными в развитии экспорта в африканскую республику. Представители восточноафриканской страны также осмотрели производственные площадки предприятия Электрощит Самара, посетили ОЭЗ «Тольятти» и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина».

   Руководитель департамента внешних связей Администрации губернатора Самарской области Вера Щербачева поблагодарила Джонсона Агару Олву за интерес, проявленный к региону, и отметила, что есть немало направлений взаимовыгодного сотрудничества Самарской области с Угандой: туризм, образоване, космос и т.д.

  А 11 февраля делегация из Уганды во главе с чрезвычайным и полномочным послом восточноафриканского государства в РФ Мозесом Кауаалууко Кизиге посетила Рязанскую область для обсуждения сотрудничества с предприятием ООО «Емельянъ Савостинъ», занимающимся производством ваты.

    Мозес Кауаалууко Кизиге впечатлился Клепиковским районом, фабрикой и попросил рязанцев посетить Республику с ответным визитом.

   Напомню также, что во время своего визита в Уганду летом С. Лавров договорился о поставках в Россию первоклассных угандийских электромобилей.

  Россия активно развивает отношения и с другими африканскими странами. Так, 8 февраля С. Лавров впервые посетил с визитом Мали. С августа 2020 года в стране правит пророссийское правительство.

  Недавно отношения властей в Бамако и западных стран ухудшились, и власти Мали выгнали из страны колониальных боевиков Франции и обратилась к услугам российской ЧВК «Вагнер» для борьбы с исламистскими террористами.

   Добавлю также, что в ноябре 2022-го стало известно о поставке из РФ в Мали углеводородов, зерна, удобрений и топлива на сумму 100 млн долларов, а министр безопасности и гражданской обороны Мали Дауд Али Мохаммедин подписал в Москве соглашение о сотрудничестве с МВД России в правоохранительной сфере.

   Дружит Россия и с Алжиром. Осенью прошлого года впервые на территории Алжира прошли учения при участии российских военных. Алжир — один из главных военных союзников России в Африке. По данным SIPRI, эта страна закупает больше всего российского оружия на континенте. Местная армия практически полностью экипирована военное техникой из РФ. По соглашению, подписанному ещё в 2021 году, Алжир в ближайшие годы приобретет военное оборудование из России на сумму около 7 млрд долларов.

  Напомню, что в ноябре 2021 года на расширенном заседании коллегии МИД Президент России Владимир Путин сообщил, что страна заинтересована в развитии сотрудничества с африканскими государствами. И в 2019 году в Сочи был успешно проведен саммит Россия — Африка.

  Итак, имеется немало стран, которые дружат, активно сотрудничают с Россией и не участвуют в санкционной войне против нас. При этом КНДР, Сирия, Белоруссия, Эритрея — это наши ближайшие партнёры, сидящие с Россией в одном окопе. А Китай и Иран хоть официально и не поддержали СВО, но при этом тайком поставляют нам оружие и разведданные.

  Наши союзники также настаивают на переговорах между Россией и Украиной.

 Однако Запад и Украина напрочь отказываются от любых мирных переговоров! По словам Зеленского, к дипломатической фиксации окончания боевых действий можно перейти только при выполнении всех пунктов так называемой украинской «формулы мира». При этом кровавый бандеровский клоун выразил сомнение в том, что переговоры с Россией могут состояться. Отмечу, что Украина при поддержке западных стран предложила проект резолюции ГА ООН, якобы направленный на достижение мира. В нем содержится требование вывести российские войска с украинской территории и ответственность за начало конфликта возлагается исключительно на Россию.

    Согласно последнему указу  бандеровского клоуна, Украина не будет вести переговоры с Россией до тех пор, пока ее президентом остается Владимир Путин.

  Как в конце февраля заявил бывший советник экс-президента Украины Л. Кучмы О. Соскин, мирным переговорам и заключению договора между Россией и Украиной мешают США. По его словам, Украина — это не субъект, а объект, она просто инструмент в руках янки. «Если бы Вашингтон не давал деньги и не поставлял оружие, то Украина уже давно подписала бы какие-то мирные соглашения с РФ» — сказал Соскин в видео на своем youtube-канале. По его словам, Украина сама не способна сражаться с Россией.

  К сожалению, под давлением Запада 24 февраля Генассамблея ООН приняла очередную антироссийскую резолюцию, призывающую Россию остановить боевые действия и вывести свои войска с Украины.

  За проголосовали 141 из 193 стран-членов, против — 7 ( КНДР, Мали, Никарагуа, Сирия, Эритрея, Белоруссия и Россия). Воздержались — Алжир, Ангола, Бангладеш, Боливия, Бурунди, Вьетнам, Габон, Гвинея, Зимбабве, Иран, Куба, Лаос, Монголия, Мозамбик, Намибия, Пакистан, Республика Конго, Сальвадор, Судан, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Шри-Ланка, Эфиопия, Китай, Индия, Южная Африка, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

  Отмечу, что воздержавшиеся — это страны, которых можно отнести к друзьям России. Они по крайней мере не пляшут под дудку запада

  Также ГА ООН отклонила поправки Белоруссии к проекту антироссийской резолюции по Украине, в том числе по запрету поставок оружия и отказалась осуждать недавние слова западных лидеров о Минских соглашениях (Олланд и Меркель заявили, что использовали минские договорённостей для создания на Украине мощной армии для войны против России).

  Далее, «Группа семи» после состоявшихся 24 февраля, в ходе онлайн-переговоров, выпустила совместное заявление, в котором отказалась признавать присоединение к России 4 новых регионов. «Как в случае с Крымом и Севастополем, мы никогда не признаем эти незаконные попытки аннексии», — отметили в совместном заявлении G7. 

 При этом миролюбивая Россия, как я уже говорил в своих предыдущих статьях, ещё перед началом СВО, предлагала всем сторонам завершить конфликт мирным путём. Мы дважды садились за стол мирных переговоров в Минске в сентябре и феврале 2014 года, а после начала спецоперации несколько раз весной встречались с участниками конфликта в Стамбуле и Анталье, летом одобрили зерновую сделку и т.д. Но упёртая евро — американская сволочь и бандеровцы всё похерили!

  Мы неоднократно заявляли о готовности вести переговоры с Украиной. Так 11 февраля замглавы МИД РФ С. Вершинин заявил, что Россия готова начать переговоры с Украиной без предварительных условий, «на основе той реальности, которая существует» и обозначенных российской стороной целей.

   В свою очередь по словам постпреда РФ при ООН В. Небензи, Россия готова вести переговоры о мирной реализации целей СВО и другие схемы не рассматриваются. Он заявил, что у Украины, которую Запад представляет как «жертву агрессии», «руки по локоть в крови». И Запад начал реализовывать свой план с 2014, именно тогда у границ РФ началось создание и укрепление враждебного государства.

Мы воспринимаем происходящее на Украине, как войну Запада против России. Войну горячую, войну политическую, войну экономическую. Войну, которую правящие классы и финансовые тузы хищной, пиратской, расистской германо — романской объявили нам с 9 века. Войну преступную и архи жестокую, с использованием оружия массового поражения, информации, грязных социальных технологий и потоков лжи и клеветы. Войну, которая к сожалению уже провела к распаду СССР — великого социалистического государства, к евромайдану на Украине  и которая может привести к расчленению России

  Как заявил В. Путин 26 февраля, «у Запада одна цель — ликвидировать Российскую Федерацию!“.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий