Вместо бумажных квитанций за ЖКУ будут электронные?

квитанция ЖКХ

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает отказаться от бумажных платежек за коммунальные услуги и перейти на электронные квитанции. Нововведение не затронет пенсионеров. Инициатива экологического оператора будет рассмотрена Минстроем, сообщают «Известия».

квитанция ЖКХ

Основной аргумент РЭО — экономия: в начале марта 2022 года бумага подорожала в два–три раза, соответственно, выросли расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций, отмечает РЭО. Кроме того, растет спрос на бумагу, увеличиваются ее потребление и производство. Причем на этапе изготовления сырья выделяются токсины — формальдегид и диоксид хлора.

«В РФ более 50 млн домохозяйств, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку документов уходит 50 т бумаги», — сказали в РЭО.

Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России уже предлагало отказаться от рассылки бумажных квитанций об оплате ЖКУ. Все платежки должны стать электронными и приходить на электронную почту, считают в Минцифры РФ.

В настоящее время законодательно запрещено рассылать только электронные квитанции, электронный вариант может только дублировать бумажную квитанцию.


Похожие записи

Оставить комментарий