В Осташкове разрушается уникальное здание пожарного депо с деревянной каланчой

Осташков пожарная каланча

В Осташкове разрушается памятник архитектуры федерального значения —  здание пожарной части с деревянной пожарной каланчой с сигнальным шпилем 1869 года постройки, сообщает паблик «Архитектурные излишества». 

Осташков пожарная каланча

Памятник архитектуры второй половины XIX века, находящийся в аварийном состоянии, мог быть стать символом города, ведь именно в Осташкове в 1843 году появилось первое в России добровольное пожарное общество, сформированное из горожан. В старину город часто страдал от сильных пожаров. В 1868 году выгорела значительная часть Осташкова, в том числе сгорело деревянное пожарное депо. Спустя год по инициативе Городского главы Фёдора Кондратьевича Савина на средства Общественного банка на месте сгоревшего здания было построено новое. Добротное здание пожарной части из красного кирпича с высокой деревянной каланчой долго использовалось по назначению, но при этом капитально не ремонтировалось — сейчас оно разрушается и требует срочной реставрации.

Неравнодушные жители Осташкова обращались в различные инстанции для спасения городской достопримечательности, но пока безрезультатно. 


Похожие записи

Оставить комментарий