Бенес Айо. Волноваха: война продолжается.

  На днях по заданию КПРФ побывал, как журналист «Правды Москвы», в Волновахе — одном из важнейших в стратегическом отношении городов Донбасса и всей Новороссии.

   Волноваха находится на юго-западе ДНР, являясь административным центром Волновахского района. Город расположен в 60 км к юго-западу от Донецка, на важнейшей автотрассе H20 Славянск — Донецк — Мариуполь.

  Население этого небольшого городка до начала СВО составляло примерно 21.200 человек.

  Половина жителей, занятых в народном хозяйстве, трудилась на предприятиях железнодорожного транспорта. Основные промышленные предприятия: заводы строительных материалов, асфальтобетонные, молочный, хлебный, комбинат хлебопродуктов.

    Объединенные вооружённые силы России и ЛДНР начали освобождать Волноваху одной из первых с начала СВО. Из донбасских подразделений в этом участвовала, в том числе, и знаменитая Шахтерская дивизия, которая изначально целиком состояла из донецких горняков, а позже в неё влились и люди прочих профессий: водители, трактористы, слесари, фермеры.

  Напомню, что в феврале 2022 года мы потребовали у фашистского Киева прекратить агрессию в отношении Донбасса и предложили сесть за стол переговоров. Однако бандеровская хунта отказывалась от диалога и продолжала чудовищные обстрелы городов ДНР из тяжёлых вооружений. Мирные жители на оккупированных территориях подвергались расстрелам, пыткам и грабежам со стороны ВСУ.  

  К 28 февраля Волноваха была на грани гуманитарного кризиса, а к 1 марта была практически уничтожена. Город также был отрезан от еды, воды и электричества.

   По данным отчёта Верхового комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет от 3 марта, Волноваха на тот момент была практически полностью разрушена, уцелевшие жители скрывались в подвалах.

  7 марта российские силы вынудили киевскую хунту создать гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей из Волновахи и прочих городов.

  При этом бандеровцы нарушили зону демилитаризации и были случаи — они стреляли в спины покидающих город людей.

  В результате молниеносного высокопрофессионального блицкрига союзников Волноваха была освобождена 11 марта 2022 года.  В тот день войска ЛДНР и РФ продвинулись до 6 км вглубь обороняемой противником территории. Кроме Волновахи, под наш контроль перешли населенные пункты Ольгинка, Велика-Анадоль и Зеленый Гай!

  К сожалению, из — за садистских наклонностей боевиков ВСУ и их НАТОвских кураторов (которые прячут свою военную технику в домах, используя население в качестве живого щита, а отступая, взрывают здания и подвалы с согнанными туда силой мирными жителями) на момент освобождения Волноваха была разрушена более, чем на 85 %. Кроме жилых домов и административных зданий, были повреждены 19 объектов социальной сферы: больницы, детсады, школы.

  По рассказам местных жителей, после ВСУшников в квартирах находили не только брошенное оружие и боеприпасы, но и пустые бутылки, какие-то наркотические вещества и курительные приспособления. А когда тикали, украинские боевики облили бензином и подожгли квартиры.

  Отступая из города, бандеровцы не пожалели Волновахскую центральную районную больницу, в которой сами же лечились. Сначала, прикрываясь медиками и спасающимися от обстрелов мирными жителями, они оборудовали там огневые точки, а напоследок обстреляли ее из танков и «Градов».

  Отмечу, что украинские боевики постоянно оборудовали огневые точки в квартирах на верхних этажах. При этом наши военные старались действовать так, чтобы не пострадали мирные жители. Силы РФ и ДНР брали город архи деликатно, точечно, отбивая у противника улицу за улицей и дом за домом, шаг за шагом выдавливая противника на западную окраину.

    Итак, мне удалось ознакомиться с Волновахой, примерно через год после её взятия нашими силами.

    6 марта, на следующий день после очередного НАТОвско — бандервского военного преступления, я побывал в основном в центральной части города, где расположены многоквартирные дома и административные здания.

    Напомню, что 5 марта украинские боевики нанесли 2 удара из РСЗО HIMARS по центру города, когда там проходил митинг по случаю годовщины гибели в Волновахе легендарного командира батальона «Спарта» Владимира Жоги.

  Фашисты полностью разбомбили здание бывшего дома быта рядом с домом культуры, где как раз проходило торжественное собрание в память Героя ДНР и России Владимира Жоги. Был полный зал детей. Буквально в 40 метрах был прилет. Всех людей быстро эвакуировали, разошлись.

   Как мы видим, ВСУ намеревались убить максимум мирных жителей, включая малышей, но Слава Богу, что бандеровцы промахнулись и попали в пустое строение.

  Вот бывший Дом быта практически полностью разрушен! На остатках кирпичной основы первого этажа лежат разбитые кирпичи, бетонные блоки. Вокруг груды искорёженных стройматериалов.

  В целом, Волноваха произвела на меня крайне удручающее впечатление. Это поистине город призрак! Вокруг — масса разрушенных, обгоревших и повреждённых зданий. Даже через год после освобождения здесь на каждом углу — следы жестоких боев.

  Вот бывший Дом Пионеров на улице героя России Жоги. Некогда величавый «храм» сталинской архитектуры ныне чудовищно изувечен фашистскими карателями. Окна выбиты, крыши нет, внутри раскорёженные несущие стены. Вокруг куски битого бетона и кирпича. Отмечу, что рядом со зданием лежат паллеты с кирпичами, передняя часть огорожена защитной лентой. Видать идут какие-то реставрационные работы.

  Другой ужасающий объект — это бывший автовокзал. Здание полностью искорёжено, а вокруг — пустующая площадка, заваленная обломками. Напротив экс-автовокзала расположены несколько разрушенных частных домов.

  Полностью разгромлен центральный рынок. Огромная территория превращена в руины! Искорёженные торговые ряды, разбитые палатки, груды бетона и железа. Разбитые автомобили. Жуткое зрелище!

  Как мы видим, бандеровцы, как это происходит и Донецке, и в Макеевке и т.д., прицельно бьют из тяжёлой арты по сугубо гражданским объектам и местам скопления мирных жителей.

   Отмечу, что в настоящий момент медленно, но идёт восстановление частично повреждённых объектов либо снос полностью разрушенных. Идут восстановительные работы во всех многоквартирных домах Волновахи. В центре города можно увидеть несколько огороженных пустых площадок — там были демонтированы здания, техническое состояние которых признано аварийным и вместо них построят новые. В городе много строительной техники — трактора, самосвалы, повсюду видны рабочие в касках, многие из которых приехали из других регионов России и братских республик Средней Азии. В строительстве задействовано около 1500 человек.

  Вот недалеко от бывшего вокзала находится несколько новеньких современных кирпичных трёхэтажных зданий. Их недавно возвели взамен разрушённых. Туда уже заселяют людей. Отмечу, что новые здания имеют такую же этажность, как и демонтированные, либо большую.

  Что касается частного сектора, то здесь восстановление или замен идут очень медленно, со скрипом.

   Восстановлен ЖК имени Жоги.

   На сегодняшний момент в город вернулись 2 тысячи жителей и численность населения составляет около 10 тысяч человек.

  Понятно, что сейчас в Волновахе жить очень тяжело. Безработица. Главным условием для возвращения людей остается восстановление инфраструктуры, в том числе школ, жилых домов, учреждений культуры.

   Вообще, до начала СВО около 7000 волновахчан трудились на ЖД и предприятиях железнодорожного транспорта. Этот город всегда был крупным железнодорожным узлом. Местные жители ласково называют железную дорогу сердцем Волновахи.

  Мне удалось посмотреть на огромную сеть железнодорожного полотна, подходящего через Волноваху, увидел локомотивное Депо. ЖД дорога работает в автономном режиме — восстановительные работы здесь пока не проводятся.

    На рельсах стоит множество вагонов, наполненных углем, стройматериалами и т.д. Всё это сейчас не функционирует. Множество зданий, обслуживающих железную дорогу, разрушено или повреждено. Вот 5 февраля здесь был новый прилёт, повредили здание. Сейчас его успели уже частично восстановить, в частности заменив металлическую крышу на шиферную.

Власти Волновахи приступили к разработке плана восстановления железнодорожного вокзала, который был поврежден в ходе боевых действий в городе. Сейчас с вокзала осуществляются пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по маршруту „Волноваха — Мариуполь».

  По словам сотрудника администрации Волновахи, с которым мне удалось побеседовать, без ЖД станция Волноваха как таковая работать не будет. Она обеспечивала функциональную производительность города Мариуполь и давала сообщение Донбассу.

   Также идёт работа по запуску предприятий в Волновахском районе. Там начали добычу известняка, гранита и каолина. Кроме того, в будущем намерены запустить предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

   Из 5 школ в Волновахе восстановлены 2. Сейчас ученики переходят на российские стандарты образования. В школы завозят новые российские учебники для разных классов — «История России», «Русский язык», «Литература», «Биология», «Геометрия», «Информатика», «Экология». Родители и дети в восторге от обучения на русском! Ведь в этих краях всегда проживало свыше 95% людей, для которых русский язык был родным.

  Волноваха в виде поселения была  основана как железнодорожная станция в 1881 году во время строительства Екатерининской железной дороги.

 В начале XX века в Волновахе было 45 дворов, проживало около 250 человек. К 1915 году насчитывалось 108 дворов и 634 жителя. Имелись лавка, базар, частная пекарня, школа. К 1905 году станция стала узловой. В 1908 году в Волноваху из Дебальцева была переведена школа артельных старост — первая в России школа по подготовке мастеров (артельных старост) для строительства железных дорог.

  В 1895 году на станции построили вокзал, в 1896 году — паровозное депо, в 1900 году между Юзовкой и Мариуполем через Волноваху проложены вторые пути.

   До Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года Волноваха входила в состав Николаевской волости Мариупольского уезда Екатеринославской губернии.

  С началом Гражданской войны Волноваха вошла в состав Вольной территории. В октябре 1919 года на подступах к Волновахе шли упорные бои между белогвардейскими боевиками ВСЮР и отрядами Революционной повстанческой армии Украины — махновцев, в ходе которых контроль над городом на некоторое время перешёл к белым. Однако через несколько месяцев силы ВСЮР отступили, а Волноваха снова вернулась к махновцам, по сути, став пограничной базой вплоть до взятия города нашей славной Красной Армией в 1920 году.

   В начале 1920 года посёлок входил в Мариупольский уезд, а с июня — в Юзовский район Донецкой губернии. В августе 1920 года вместо волости был создан Волновахский подрайон Юзовского района.

  В 1923 году Волноваха стала посёлком городского типа и включена в состав Стретенского района Мариупольского округа. Вскоре Волноваха стала центром Октябрьского района. В августе 1930 года Октябрьский район переименован в Волновахский. Статус города получен в 1938 году.

  Развитию железнодорожного узла и посёлка способствовала индустриализация страны. В годы первых пятилеток построены хлебозавод, завод безалкогольных напитков, пищекомбинат, типография. Население Волновахи в 1939 году составило 15,3 тыс. чел. Тут работали две средние и семилетняя школы, две больницы, поликлиника, детский сад, стадион, фабрика-кухня, дворец культуры, 3 библиотеки, около 20 магазинов. В черте города находились два колхоза и совхоз.

   13 октября 1941 года город был захвачен фашистами и был освобожден Красной армией в ходе Донбасской операции 10 сентября 1943 года.

  Войскам, участвовавшим в освобождении Волновахи и других городов, приказом И. В. Сталина от 10 сентября 1943 года объявлена благодарность и в столице СССР г. Москве дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.

  За годы после Великой Отечественной войны Волноваха стала крупным центром пищевой промышленности и строительной индустрии.

  В 1949 году полностью было завершено восстановление городского коммунального хозяйства. Протяженность водопровода увеличилась вдвое по сравнению с довоенным периодом. В Волновахе появились новый Дом культуры, детский комбинат. В жилых кварталах было высажено свыше 5 тысяч деревьев и 20 тысяч кустарников.

  В 1950-е годы ускоренными темпами развивались пищевая промышленность и строительная индустрия. Коренным образом был реконструирован молочный завод, он стал перерабатывать молока в три раза больше. Значительно расширились мощности и пищевкусовой фабрики: были построены новые цеха газированных и фруктовых вод, консервирования, кондитерский и другие. В результате годовой объём выпускаемой продукции увеличился вдвое. Укреплялась экономика колхозов и совхозов района. Ряд специализированных организации города широко развернул строительство на селе. Только Волновахский «Межколхозстрой» ежегодно стал сдавать в эксплуатацию здания и сооружения стоимостью до миллионов рублей. Создавались механизированные столярные и деревообрабатывающие цехи, построили завод сборного железобетона. В 1957 году в районе организовалось Волновахское объединение «Сельхозтехника» с современными мастерскими, складами для хранения удобрений и химикатов, большим парком автомашин. В 1958 году вступили в строй новые цеха комбината хлебопродуктов.

  После начала бандеровской агрессии в Донбассе и провозглашения ДНР 22 мая 2014 года состоялся бой под Волновахой между ополченцами  ДНР и ВСУ. После этого город оказался под контролем фашистских украинских властей. С бандеровских позиций в Волновахе на протяжении 8 лет постоянно обстреливался Докучаевск. В городе царил жуткий русофобский и антикомуннистический террор. Жителей Волновахи с левыми взглядами избивали и пытали в застенках СБУ.

   Вообще, освобождение Волновахи в 2022 году стало знаковым событием, поскольку это  — стратегически архиважный город на трассе, связывающей Донецк с Мариуполем.

  

Через город также проходит железнодорожная магистраль, соединяющаяся в Волновахе с железнодорожной линией на Запорожье, Одессу и Крым.

  С конца 2014 года здесь были укрепленные вражеские позиции, важнейшие коммуникации, в том числе и транспортные. Волноваха стала узловым пунктом донецкого театра военных действий. В течение восьми лет накапливалась там и живая сила, и все виды вооружений. В Волновахе ранее было сосредоточено более половины украинской армии — порядка 120 тысяч военных, среди которых были лучшие части с самой современной техникой.

  За все время операции мы уничтожили тысячу танков из двух, которые были.

 Волноваха также помогла нам взять Мариуполь.

    Однако, к сожалению, несмотря на то, что город сейчас освобождён, боевые действия продолжаются. Люди страдают от постоянных бандеровских обстрелов и, как я увидел сам, значительная часть Волновахи — до сих пор в руинах.

  Отмечу, что 17 января 1 человек погиб в результате обстрела ВСУшниками гостиницы в Волновахе, а 19 января при обстреле погибли 2 мирных жителя и были повреждены здание школы и газопровод, а также несколько частных жилых домов. В феврале удары ВСУшников пришлись на район ЖД дороги. 5 марта бандеровцы ударили по бывшему дому быта.

   А 9 марта фашисты выпустили 6 ракет из РСЗО HIMARS по автопарку «Авто-экспресс» по улице Шевцовой, что привело к жутким разрушениям. Были уничтожены около 10 автобусов, погиб один человек, один человек получил ранения. В связи с этим многие рейсы по сёлам и городам отменены.

   Итак, несмотря на освобождение в марте 2022 года и начавшееся после разрухи восстановления города, война в Волновахе продолжается.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий