Большая победа «маленького человека»

дорога деревня Карасино

Вадим Войтов из д. Карасино Удомельского района заставил власть раскошелиться по-крупному…

Вадим Войтов

На очередном заседании Удомельской Думы 7 апреля депутаты проголосовали за предложенные администрацией изменения в бюджет Удомельского округа. Один из пунктов искренне удивил: «Выделить на ремонт автодороги от д. Свирка до д. Карасино 10,5 млн. рублей».

Казалось бы, ничего особенного, если не знать, что д. Карасино — это настоящий «медвежий угол» Удомельского района и в самой деревне постоянно живут всего три человека — семья Войтовых, а от Свирки до Карасино всего ок. 1,5 км. Сама же деревня Карасино и места вокруг — очень живописные…

дорога деревня Карасино

деревня Карасино

Я был несколько раз в этой деревне, знаю Войтовых — они занимаются сельским хозяйством и живут с этого. Дороги в деревню никогда нормальной не было, она просто проходит по местности, а в распутицу доехать до деревни практически невозможно. Тем удивительнее было узнать, что власть в кои веки снизошла до «маленького человека» и решила построить в деревню не иначе, как автобан. Вот на дорогу в п. Брусово, где живёт ок. 1.000 человек, на с. Молдино, где живёт ок. 500 человек и сохраняется самая высокая активность по сельскому хозяйству, на хорошие дороги деньги не выделяются, а здесь в крошечную на ладан дышащую деревушку — «цельных 10 мильонов»!

Но понимаю, что это не власть до людей «снизошла», а Вадим Войтов — глава семьи и хозяйства руку приложил. Звоню ему, чтобы уточнить детали.

Собственно говоря, всё очень просто: Вадим (имеет юридическое образование) многие годы добивался от администрации УГО сделать хоть какую-то дорогу, но, понятно, получал отписки. Потом направил заявление в Удомельскую прокуратуру, а та подала в суд. И суд, конечно, был выигран, т.к. по полномочиям администрации дорога до деревни должна быть! Весь процесс занял 5 лет. Решения суда нужно выполнять, иначе для главы наступит юридическая ответственность. У администрации УГО, понятно, таких денег на такой удалённый объект нет, но смогли войти в программу правительства Тверской области, и деньги выделили. Но Вадим недоволен половинчатостью решения — до деревни дорога будет, а по деревне — нет. (А Войтовы живут в конце деревни). Поэтому он собирается продолжить судиться, если администрация не выделит деньги добровольно.

И ясно же, что если бы администрация УГО изыскала каких-нибудь 1-2 млн. руб. прежде и сделала дорогу, то теперь не пришлось бы раскошеливаться на сумму в 10 раз больше.

Но, повторяем, а жителям Брусово, Молдино, Попово в ближайшие 5 лет лучших дорог ожидать не приходится! Может быть ещё и потому, что слишком громко молчат???

Д.Л. ПОДУШКОВ, депутат Удомельской Думы

Источник: «ГОЛОС УДОМЛИ»


Похожие записи

Оставить комментарий