Чайки в городе — недопустимое соседство?

серебристая чайка

Нашествие чаек для жителей города Конаково давно стало настоящей проблемой: крикливые птицы мешают спать, растаскивают мусор из помоек, гнездятся на крышах домов. Возможно ли сделать соседство горожан с птицами комфортным и безопасным? 

Снова наступила весна и снова стала проблема массового гнездования серебристой чайки в городе на крышах жилых домов и социальных объектах. Чтобы не было глупых вопросов сразу скажем что данный вид чаек инвазивный для нашей местности и с водоемами практически не связан - там живут другие чайки поменьше что не гнездятся в городе и ведут себя более скромно. Десятилетиями серебристые чайки безбожно плодились на шумновской свалке где обитали многими тысячами. Одновременно обосновываясь в городе. Потом после закрытия свалки они все переселились в город. Гнездятся на крышах не высотных зданий. Никаких врагов у этих птиц нет , поскольку конкурирующих они просто заклевывают и вытесняют. А человек лучший друг потому что всюду пищевые отходы. Например гнездование на жилых домах приводит к тому что они своими криками круглосуточно надоедают жителям. Особенно ночью и рано утром. Но гнездование на крышах детских садов это куда более опасное и не допустимое соседство - чайки защищая свое потомство могут нападать на детей. Кроме того , они являются переносчиками целого ряда паразитов. Поэтому как минимум крыши детских садов должно очищаться от их гнезд по возможности еще до появления кладки. При необходимости на жилых домах проблема выселения чаек может быть решена путем вывешивания на растяжках чучел крупных хищных птиц и трансляцией их звуков с помощью колонки. За чистоту крыш детских садов должны быть ответственные!

«Снова наступила весна и снова стала проблема массового гнездования серебристой чайки в городе на крышах жилых домов и социальных объектах, — пишет анонимный автор в паблике ВК «Конаково News». — Чтобы не было глупых вопросов сразу скажем, что данный вид чаек инвазивный для нашей местности и с водоемами практически не связан — там живут другие чайки поменьше что не гнездятся в городе и ведут себя более скромно.

Десятилетиями серебристые чайки безбожно плодились на шумновской свалке, где обитали многими тысячами. Одновременно обосновываясь в городе. Потом, после закрытия свалки, они все переселились в город. Гнездятся на крышах невысотных зданий.
Никаких врагов у этих птиц нет, поскольку конкурирующих они просто заклевывают и вытесняют. А человек — лучший друг, потому что всюду пищевые отходы.

Например, гнездование на жилых домах приводит к тому, что они своими криками круглосуточно надоедают жителям. Особенно ночью и рано утром.

Но гнездование на крышах детских садов — это куда более опасное и недопустимое соседство — чайки, защищая свое потомство, могут нападать на детей. Кроме того, они являются переносчиками целого ряда паразитов.

Поэтому как минимум крыши детских садов должно очищаться от их гнезд по возможности еще до появления кладки.

При необходимости на жилых домах проблема выселения чаек может быть решена путем вывешивания на растяжках чучел крупных хищных птиц и трансляцией их звуков с помощью колонки.

За чистоту крыш детских садов должны быть ответственные!»


Похожие записи

Оставить комментарий