Бенес Айо. Латвия начинает массово изгонять русских, депортированным нужна наша поддержка

   На днях всё постсоветское пространство облетела шикарная новость! Мой друг и соратник по борьбе против фашизма в Латвии и на Украине, известный латвийский пианист и композитор Михаил Каспер, получил временное политическое убежище в России, в Москве!

  Теперь этот замечательный и мужественный человек сможет официально жить, работать и заниматься политической деятельностью в России. Большое спасибо нашему замечательному многоопытному миграционному юристу и адвокату Роману Надояну за оказанную товарищу Касперу правовую помощь и полное юридическое сопровождение Михаила во время его обращения в органы власти.

  Отмечу, что в прошлом году я направил Михаила Каспера к Роману Надояну, вместе с которым мы разработали алгоритм помощи латвийским беженцам, а 6 февраля я лично обратился к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой предоставить Михаилу Касперу убежище в России.

Михаил Каспер — это весьма известная, колоритная личность в Латвии и Европе. Он помогал Донбассу, участвовал в наших митингах за Русские Школы, боролся против сноса советских памятников.

  Товарищ Каспер родился в Советской Латвии в 1982 году. Он с детства пошёл стопами своих родителей — музыкантов (мама — концентмейстер, отец играл в легендарном Рижском государственном театре оперетты).

   В три годика Мишу впервые посадили за рояль. Далее товарищ Каспер учился в знаменитой музыкальной школе имени Дарзиня, которая была известна на весь Советский Союз. Она была рассчитана для особо одарённых детей. Из неё вышли Гидон Кремер, Михаил Барышников и многие другие знаменитости. В юношестве Каспер закончил Латвийскую музыкальную академию. Позже были многочисленные выступления и победы на конкурсах, в том числе международных. Во Франции Михаил получил гран-при за исполнение И.С. Баха. А в Бельгии он со знаменитой виртуозкой Элиной Гасиловской, играл в четыре руки.  

После распада СССР, музыканты-классики в Латвии никому не были нужны. Приходилось зарабатывать иными способами. Касперу удалось создать свой музыкальный современный коллектив. Играл в рижском клубе Pashkevich Jazz Club, в группе  «Ромирос»., которая исполняла латиноамериканские вещи, в группе «Пчелы» и т.д.

   Был у Михаила и свой проект клубной живой хаус-музыки — O’Night Project. Много еще сотрудничал с FunCoolio. Как раз сейчас выходит новая виниловая пластинка. Товарищ Каспер там на клавишах.

  Активно политикой М. Каспер не занимался, но в  2014 году осудил фашистский Евромайдана на Украине и публично поддержал русский мир.

      В связи со своими антифашистскими левыми политическими взглядами Миша лишился работы и был вынужден эмигрировать в Великобританию.

  В Лондоне Каспер поначалу работал на стройке, потом начал обучать молодых людей играть на фортепиано, а позже играл в нескольких музыкальных группах. При этом он посылал гуманитарную помощь в ЛНР.

   В 2022 году Каспер приехал в Латвию и включился в борьбу против сноса памятника Победы в Риге, в Пардаугаве. А осенью он по туристической визе приехал в Россию, чтобы остаться на своей исторической Родине. Виза закончилась, и он попросил политическое убежище. Однако в начале 2023 года органы ФМС совершенно незаконно отказали ему в убежище на том основании, что якобы нет достаточных оснований.

  Нас это возмутило. КПРФ написала жалобу Владимиру Путину. Я подчеркнул, что Каспер — это настоящий русский человек и антифашист, который помогал Донбассу и боролся против фашизма в Латвии. Более того, это — известный музыкант, представитель творческой интеллектуальной элиты. Если бы Каспера депортировали в фашистскую Латвию, то там его посадили бы по нескольким особо тяжким уголовно-политическим статьям — поддержка СВО, российской агрессии, пропаганда терроризма и т.д. В Латвии товарищ Каспер подвергнулся бы пыткам и избиениям со стороны эсесовской полиции безопасности.

  Так что, Слава Богу, что вопрос с Михаилом всё — таки решился положительно.

   Напомню также, что 14 февраля другой мой друг — известный лaтвийский блoгер и публицист Сергей Вaсильев, сторонник ДНР и ЛНР, также получил отказ в прeдоставлении временного политического убeжища в России.

  Напомню, что в 2014 году Васильев руководил солидной компанией в Хельсинки и через нее начал отправлять гуманитарную помощь Донбассу. В связи с этим Васильева привлекли по статье «спонсирование терроризма» вначале в Финляндии, в которой располагался его офис и в которой он платил налоги. И также по статьям за «отмывание денег» и «неуплату налогов». 

   Все 3 статьи к Васильеву и применили – вначале финны, а потом латвийцы. В Финляндии он получил 3 года реальной тюрьмы  В приговоре было написано: «Васильев, скорее всего, оказывал помощь неустановленным следствием лицам, которые могут быть причастны к каким-то террористическим актам. И, возможно, получал от них вознаграждение, а таким образом, может быть, отмывал деньги».

  Васильев подал апелляцию. Однако позже по тем же статьям преследование началось и в Латвии. Знающие люди посоветовали Сергею бежать через Эстонию (я, Бенес Айо, в 2014 году, находясь под жёстким ментовским контролем в Латвии после освобождения из СИЗО, тоже бежал в Россию через Эстонию и Финляндию). Был маленький шанс, что его еще не успели внести в списки лиц, кому выезд за пределы ЕС запрещен.

  И наш друг успешно прибыл в Россию. Здесь товарищ Васильев оказался в нашей команде борцов против фашизма и за права человека. Он вместе с нами начал рассказывать мировому сообществу о нарушениях прав человека в Латвии и о преступной сущности латышского режима.

  Однако отдел ФМС на Кирпичной 32 безосновательно отказал Васильеву в убежище.

  Нас возмутил столь дерзкий ответ ФМС и в тот же день мы завалили МВД, Правительство и администрацию российского президента Владимира Путина жалобами по интернету на неправомерный отказ миграционных структур в представлении Сергею Васильеву убежища в России. Я лично обратился к Владимиру Путину с просьбой предоставить Сергею убежище в России.

  И сработало! 16 февраля глава  МВД России Владимир Колокольцев уволил двух сотрудников за необоснованный отказ в убежище латвийскому антифашисту: заместителя нaчальника управления по вопроcам миграции ГУ МВД Роcсии по городу Мoскве полкoвника полиции Игoря Дудника и нaчальника отдела по вoпросам бежeнцев, временного убежищa и вынужденных пересeленцев управления по вопроcам миграции ГУ МВД России по горoду Москве полковника полиции Тaтьяну Дмитриеву за формальный пoдход к рассмотрению зaявлений граждан.

  А товарищу Васильеву ФМС через 2 дня предоставила временное политическое убежище. Недавно он принял решение об участии в СВО и сейчас усердно тренируется на полигонах.

   Итак, благодаря помощи Романа Надояна, а также политической поддержке со стороны КПРФ, латвийские антифашисты Михаил Каспер и Сергей Васильев получили убежище в России.

     Отмечу, что Латвия является архи антикоммунистическим и ультра русофобским псевдо государством, подчинённым ЕС, США и НАТО. В Латвии сотни тысяч жителей лишены гражданства и возможности принимать участие в выборах. Это апартеид! В Латвии полностью уничтожено образование на русском языке. Русские считаются людьми второго сорта. Это — этноцид! Фашистская Латвия полностью поддержала агрессию Украины и Запада против России, ввела массу антироссийских санкций, поставляет Украине оружие и направила в ряды ВСУ более 10 тысяч латышских боевиков — наёмников.

  Добавлю, что жители Латвии, которые имеют пророссийские и коммунистические взгляды, сочувствуют СВО и выступают против сноса советских памятников, подвергаются жёстким репрессиям и арестам. Заведено полсотни уголовных дел, десятки оппозиционеров прошли тюрьмы и пытки. Сейчас в тюрьме по сфабрикованным делам томятся мой друг известный социалист и шеф редактор «Спутник — Литва» Марат Касем и защитница русских школ, член «Русского Союза Латвии» Татьяна Андриец.

   Сейчас Латвия прекратила выдачу виз россиянам, а также аннулирует виды на жительство и визы у многих россиян, которые легально находятся в республике, работают и имеют семьи там.

   Более того, оказывается, латвийские власти собираются в скором будущем депортировать всех инакомыслящих и пророссийски настроенных жителей. Уже формируются железнодорожные составы в сторону РФ (это в основном старые дореволюционные вагоны для перевозки скота). Фашистская Латвия намерена депортировать всех русскоязычных граждан, которые не смогут сдать экзамен на знание латышского языка. Аналогичная ситуация может возникнуть и в соседних Эстонии и Литве. По словам правозащитников, депортированы могут быть сотни тысяч человек.

   Сейчас подготовка транспорта для отправки русскоязычных граждан из Латвии в Россию обсуждается руководством местных железных дорог с правительством республики.

  Латвия в ближайшее время собирается принудительно проверить жителей на знание латышского языка. Это новое требование, которое вносится с закон «Об эмиграции». Законопроект уже прошел 2 чтения в Сейме.

   Речь идёт о сугубо фашистском методе избавления от инакомыслящих и инородцев, только с той разницей, что евреев в Германии отправляли на поезде в концлагерь, а русских в Латвии собираются отправлять на поезде к государственной границе. В обоих случаях речь идет о насильственной депортации!

  Русскоязычные в Латвии сейчас надеются оспорить эти фашистские поправки в закон в Конституционном суде республики. Уже есть группа юристов, которые собираются обжаловать это фашистское мракобесие. Активисты собрали тысячи заявлений, чтобы сформулировать либо индивидуальный, либо коллективный иск.

  Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала этот латвийский проект депортации очередной «изуверской попыткой решить русский вопрос». Она отметила, что «видных представителей русскоязычной общины выдворяют в никуда. За пределами страны у них нет ни жилья, ни работы. В некоторых случаях — даже родственников. Людей выгонят только за то, что они хотят сохранить право на доступ к родному языку, родной культуре, связь с исторической реальностью, с Родиной — той, которая у них была общая.

   Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Вышинский отметил, что законопроект «носит очевидно антироссийский характер» и проведен через Сейм депутатами-националистами под предлогом борьбы с российским влиянием. 

  Действия латвийских властей — это также попытка отыграться на стариках, которые в свое время стали гражданами России. Пенсия, что тогда им предлагала Россия, была выше латвийской. И это при том, что они всю жизнь работали на благо Латвии.

  Политологи уже называют ситуацию уникальной для современной истории. Это будет беспрецедентная история: массовые депортации по этническому признаку, которые реализует страна ЕС.

   При этом ни в Латвии, ни в Евросоюзе никого не волнует то, как будет выглядеть депортация русских со стороны. С имиджевой точки зрения институт неграждан уже является проблемой: треть жителей Латвии поражены в политических и экономических правах. Но даже это не помешало республике вступить в Европейский союз. Если депортации начнутся, никто из Брюсселя или любого другого государства ЕС не выступит ни с одним словом критики.

  В целом «светочи прав человека» — ЕС, а также ОБСЕ и ПАСЕ, иногда отмечали недемократичность существования в Латвии статуса массового негражданства и дискриминацию русских жителей, но при этом никогда не вводили против латвийских властей каких — либо санкций в связи с этим и не требовали изменить ситуацию. Таким образом и ЕС, и США фактически поощряют русофобию, а также апартеид и этноцид в Латвии, поскольку панически боятся российского влияния на Западе. Ведь 40 % русскоязычных жителей в Латвии — это мощный политический фактор! Это скала, на которую всегда может опереться могучий российский медведь.

  Более того, русские люди исторически обладают общинным, соборным менталитетом, а также обостренным чувством равенства и психологической тягой к социальной справедливости. Это — одна из причин, по которой именно в России в 1917 году произошла впервые в мире успешная социалистическая революция, которая затем распространила свои корни по всей планете (от стран Восточной Европы до Китая, Кубы и КНДР). Возник мощный социалистический экономический и военно — политический блок, который эффективно противостоял буржуазному Западу.

  Да и сейчас КПРФ является крупнейшей политической партией в России и второй по величине фракцией в Госдуме.

  Поэтому русских, которые в Латвии поддерживают и голосуют только за левые партии (Русский Союз Латвии, Соцпартия), как огня боятся латвийская буржуазия и власти ЕС. Именно поэтому они заинтересованы в уничтожении русской общины там. Сначала, в 1991 году, это делалось путем лишения нас права голоса и участия в политической жизни (массовое безгражданство). Массовое безгражданство в Латвии – это попытка изолировать русских от участия политической жизни страны. Это – апартеид и дискриминация определенной части населения подобно дискриминации черных жителей ЮАР в свое время.

   Массовое безгражданство – это один из методов борьбы буржуазии с пролетариатом.

  Однако русские стали успешно натурализоваться и получая гражданство, голосовать за левые партии. Кроме того, мы (и граждане и неграждане) проводили массовые митинги и марши в защиту прав русскоязычных и против капитализма.

  Таким образом, апартеид не гарантирует латышской буржуазии сохранение «контрольного политического пакета «.

  Тогда, с 2004 года, латвийская хунта начала насильственный перевод русских школ на латышский язык обучения ( несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он  имеет статус «иностранного»). Правда благодаря мощным акциям протеста Штаба Защиты Русских Школ, куда входят члены партии «Запчел» (за права человека в единой Латвии), латвийские лимоновцы и члены Соцпартии, нам удалось сохранить русское обучение в школах в соотношении 40% к 60%. Однако в 2018 году, когда градус русофобии латвийской этнократической клики достиг предела , латвийская хунта запустила процессы объединения и упразднения школ в русскоязычных регионах страны и анонсировала полный перевод русского образования на латышский с осени 2021 года.

   Почему фашистская хунта перевела русские школы на латышский язык?! А дело в том, что человек, согласно Ленину, есть продукт общественных отношений и его сознание, менталитет и система взглядов формируются в детстве, во время обучения в садике и школе на родном языке. Ведь именно на уроках литературы, истории, географии и т.д. ребенок приобщается к своей культуре, своему народу и становится частью нации. Таким образом фашистские власти решили облатышить русских, то бишь полностью ассимилировать.

   И поскольку русские благодаря особенностям своего менталитета являются левыми и голосуют за левые партии – перевод русских школ на латышский язык, как практика облатышивания – это второй способ классовой борьбы буржуазии с пролетариатом.

  Правда и практика такого вот этноцида плоховато работает. Во-первых, среди латышей имеется немало борцов против этнократии и капитализма (тот же латышский тиктокер Эдгарс Блейдерс, поддержавший СВО и выступающий против фашизма, за что он был временно арестован в прошлом году; тот же замечательный латыш и поэт Айвис Василевскис, который был арестован 9 марта 2022 года за «оправдание российской агрессии против Украины» ; тот же руководитель Соцпартии Латвии Альфред Рубикс, который провел 8 лет в тюрьме за поддержку в 1991 году ГКЧП).

 Та же Татьяна Андриец по собственной воле перевелась в старшей школе в латышскую гимназию и окончила её с отличием. При этом не ради того, чтобы поменять свою идентичность на латышскую! Ещё заканчивая латышскую школу, она была выдвинута руководством в качестве «хорошего правильного русского» на обсуждение школьной реформы по выдавливанию русского языка из системы латвийского образования и там посадила своих кураторов в лужу, заявив, что русским детям нужно русское образование.

 А после Таня Андриец вовсе вступила в партию, представлявшую тогда интересы русских жителей Латвии — «Русский союз Латвии» (новое название партии «Запчел») , став в нём одним из самых активных членов и участником всевозможных акций протеста против национальной политики Латвии.

   Итак, как мы видим, практика апартеида и этноцида не всегда работает в нужном для латышских властей русле. Поэтому латвийская хунта вознамерилась просто выслать большинство русских.

   В связи с грядущими массовыми депортациями, обращаюсь к русским жителям Латвии, которые вынуждены покинуть республику или которых готовятся выслать. Наша команда юристов и коммунистов готова оказывать вам правовую помощь для быстрой легализации на территории России. Благодаря нам уже десятки латвийцев получили убежище и российское гражданство. Прошу обращаться ко мне (Beness Aijo) через сеть Вконтакте и телеграмм (Бенес Айо).

Бенес Айо, член КПРФ

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий