Как советские ученые спасают животных в Тверской области

фильм о реабилитационном центре диких животных

Героями первого выпуска нового проекта «Поехали!» издания «Свободная Пресса» стала пара советских учёных из Тверской области Алексей и Яна Мурашовы. 

фильм о реабилитационном центре диких животных

Во время перестройки после развала большого советского центра по реабилитации диких животных биологи остались жить здесь, в лесу. И вот уже более 30 лет самостоятельно занимаются разработкой методики восстановления популяции редких зверей и птиц.

«Благодаря» мусорным свалкам, вырубке лесов на экспорт, браконьерам и, даже, кинематографу работы в последнее время прибавилось. Яркий пример — совы, которым здорово досталось в пору популярности Гарри Поттера. Их стало модно брать домой, и там-то птица замучивалась самым зверским образом — сидя в клетке для попугая, щедро закормленная колбасой, которую ей нельзя.

За 30 с лишним лет работы по реабилитации Алексей и Яна могли бы составить настоящую энциклопедию человеческого «свинства». Ведь оно и есть главная причина страданий, смертей и даже полного исчезновения некоторых видов животных.

Алексей и Яна Мурашовы: «Наконец вышел фильм, снятый в нашем Центре еще в июле месяце, в самый разгар 30-и градусной жары, так что и животным и людям работать было нелегко, но все получилось! 

Фильм рассказывает о нашем Центре, о его питомцах и о том, что люди своим постоянным вмешательством в Законы Природы поставили на грань вымирания не только животный мир Планеты, но и рубят сук, на котором сидят сами!

Огромное спасибо нашим друзьям, работающим над такими сложными темами: Мариночке, Косте, Андрею.

Этот фильм — первый из задуманного 12-и серийного цикла о разных людях, о разных проблемах в нашей стране, но как обычно, на такие фильмы денег у государства не допросишься…

Но мы не сомневаемся, что у ребят все получится, и все серии цикла будут отсняты!

Ну а этот фильм первый, пилотный проект! Поехали!!!»


Похожие записи

Оставить комментарий