Клетинский бор будет сохранен

Клетинский бор

Наш инфопортал постоянно информировал читателей обо всех перипетиях борьбы кимряков за сохранение Клетинского бора — памятника природы, находящегося на территории Титовского сельского поселения Кимрского района. Большую поддержку активистам оказывало местное отделение КПРФ и депутаты — коммунисты всех уровней. Слово нашим кимрским корреспондентам:

Клетинский бор

«Напомним предысторию: границы Клетинского бора были приведены в соответствие с местностью и архивными документами. Таким образом официально признано и документально оформлено, что все участки (где пилились сосны, копались ямы и рвы, ставились столбы), созданные вокруг деревни Нутрома, изначально располагались на ООПТ, как и утверждали местные жители.

Но такой расклад не устроил собственников участков и они затеяли судебную тяжбу с правительством Тверской области. И поначалу даже немного преуспели — Тверской областной суд хоть и не подверг сомнению никакие документы, связанные с созданием, границами, местоположением, площадью и режимом охраны Клетинского бора, однако посчитал некоторые формальные моменты, связанные с процедурой принятия правительственного постановления, достаточными, для признания его недействующим. А возникли эти моменты из-за того, что предыдущее руководство тверского Минприроды саботировало поручение губернатора и не стало положенным образом ставить границы бора на кадастровый учёт, действуя в интересах собственников участков.

Но новость заключается в том, что 19 апреля Первый апелляционный суд полностью изменил решение Тверского областного суда и отказал собственникам участков во всех исковых требованиях. Таким образом постановление правительства области устоялось в текущем виде, и вся территория Клетинского бора (741 га) полностью защищена законом от вырубок и строительства.

Клетинский бор будет сохранён.

Искренне поздравляем кимряков (в особенности жителей посёлка Южный) с победой в борьбе за свои права и свои природные богатства!
Так держать!»


Похожие записи

Оставить комментарий