«Не река, а сточная канава». В Бежецке обмелела река Похвала

Бежецк горсад река Похвала

Инфопортал «Тверь24» уже сообщал, что в Бежецке начал разрушаться благоустроенный за 73 млн рублей городской сад. Помимо разрушения установленных в горсаду арт-объектов и возведенных элементов ландшафтного дизайна, обнаружилось еще одно последствие «благоустройства» — совершенно обмелела протекающая по территории горсада небольшая речушка Похвала, превратившись даже не в ручей, а по выражению бежечан — в сточную канаву. 

Бежецк горсад река Похвала

Фото: группа ВК «Бежецк»

Местный житель Дмитрий С. считает причиной обмеления нарушение природного водного режима в Бежецке: «Хотелось бы понимать, а этот ручей Бадовый (не река!), который всю жизнь Вздуном назывался за свою способность разливаться после дождей, по замыслу устроителей горсада из каких источников водой питаться должен был? Все притоки завалены, а без притока это обычный пруд, лужа, которая имеет свойство пересыхать. Задумка неплохая, только, как всегда, хорошая идея натыкается на херовое исполнение, ибо не продумана.

А с Всполья, Нечаева и Садовой воде уходить некуда — в этом году вообще топило, как никогда. Жители стонут от залитых подвалов. Вот бы ливневку сделать, да в горсад вывести, как оно по природному проекту и было в старину.
——
Цитата: «В рукописном труде В.С. Анкудинова и Б.П. Тарасова “Описание фотографий города Бежецка до 1917 года” находим: “По дну оврага протекал ручей Вздун (в далеком прошлом река Похвала), питавшийся стоками с хутора Орлиха, Всполья, Торговой площади, Большой, Постоялой и других улиц города, а также за счет дренажа торговых рядов. После дождя ручей “вздувался” (отсюда неблагозвучное название) и выходил из берегов».


Похожие записи

Оставить комментарий