Новые правила разведения костров на приусадебном участке

С наступлением весны возрастает количество пожаров. Жители приводят свои приусадебные участки в порядок, сжигая мусор, сухие ветки и траву, тем самым создавая потенциально пожароопасные ситуации.
 

С 1 марта 2023 года внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

На основании внесенных изменений в Правила противопожарного режима в РФ, которые вступили в законную силу с 1 марта 2023 года, в приложении № 4 внесены дополнения по использованию открытого огня на приусадебных участках: «для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек».

Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре и находится на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, а также 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Нельзя забывать, что территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы.
При использовании открытого огня в металлической емкости (бочка, бак) вместимостью не более 1 м.куб. указанные расстояния до зданий, сооружений и построек можно уменьшать вдвое. При этом конструкция емкости должна исключать возможность выпадания горящих остатков за пределы очага горения и иметь крышку (лист) из негорючего материала, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху в целях локализации очага горения.
 
Указанные выше расстояния относятся только к частным домовладениям. При разведении открытого огня на территориях общего пользования, расстояние от очага горения до объектов должно составлять не менее 50 метров.

За нарушение требований правил пожарной безопасности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 20.4 предусмотрена административная ответственность.
 
За нарушение противопожарного законодательства с 1 марта 2023 года собственникам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф — от 5000 до 15 000 рублей. 
 

Похожие записи

Оставить комментарий