С 1 мая изменится порядок доставки пенсий

пенсия наличными

С 1 мая выдавать пенсию наличными будет только Почта России. Об этом агентству «Прайм» рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

пенсия наличными

Принятый в марте Федеральный закон наделил «Почту России» исключительным правом доставлять пенсии наличными или выдавать их в почтовом отделении. Получить пенсии наличными в кассах банковских организаций теперь невозможно. 

— У пенсионеров по-прежнему остается несколько вариантов получения выплат: на банковский счет, в почтовом отделении или на дому. Исключена только возможность получения наличных средств в банках, — объяснил юрист.

По данным ПФР на 1 января 2022 года в стране насчитывалось 11,9 млн пенсионеров, получающих пенсию наличными денежными средствами, сообщает информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ При этом большинству (10,4 млн человек) она выплачивалась АО «Почта России». Другие организации обслуживали около 1,5 млн человек, зачастую выбирая наиболее легкодоступные регионы с низкой себестоимостью доставки (городская местность), а также отказывались от дальнейшей доставки пенсий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, например, природного характера. В таких случаях доставку пенсий вынужденно осуществляло АО «Почта России».

Таким образом, указанные изменения направлены на минимизацию затрат АО «Почта России» по доставке пенсий в труднодоступную и сельскую местность, а также обеспечение гарантированного и бесперебойного получения пенсий на всей территории России.

Из сообщения на сайте министерства следует, что АО «Почта России» готово к увеличению получателей пенсий, учитывая наличие инфраструктуры в каждом населенном пункте. Для этого, в том числе, АО «Почта России» расширило штат (в том числе через трудоустройства граждан из других организаций, доставлявших пенсии), а также обеспечило необходимым оборудованием и техническими средствами персонал и отделения.


Похожие записи

Оставить комментарий