Бенес Айо. Цвет Первомая — красный! Об истинном смысле праздника

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Поздравляю вас с одним из главных праздников в мире. С Днём Всемирной Солидарности Трудящихся!

  История этого праздника связана с революционной борьбой пролетариата и трагическими событиями 19 века в США. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. 3 мая на заводе жаток Сайруса Маккормика полицейские открыли огонь по бастующим, погибли, по меньшей мере, двое рабочих. 4 мая на митинге протеста в Хэймаркете террорист бросил бомбу в полицейских, которые ответили стрельбой по толпе. Шестьдесят офицеров полиции получили ранения, восемь погибли, точное число погибших рабочих определено не было. Полиция арестовала сотни горожан, семь рабочих-анархистов были приговорены к смертной казни.

  В июле 1889 года Парижский конгресс второго Интернационала по предложению французского делегата Раймона Лавиня в знак солидарности с чикагскими рабочими принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций.

     1 мая 1890 года праздник был впервые проведен в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции. В Великобритании прошел 4 мая. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

   В 1891 году по решению Брюссельского конгресса второго Интернационала, секциям Интернационала в каждой стране было предоставлено право самостоятельно устанавливать дату и форму празднования 1 мая, после чего в Великобритании и некоторых других странах манифестации были перенесены на первое воскресенье мая.

 В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тысяч рабочих.

   1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Петрограде .

   В России появились маевки — собрания революционно настроенных рабочих в день 1 мая, как правило, за городом, получившие свое название от традиционных маевок-пикников. На маевках происходили массовые праздничные гуляния, выступали с политическими речами.

     С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

  Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», столкновениями с войсками (например, т. н. «Обуховская оборона» 1901 года).

   На первомайские стачки и демонстрации 1912–1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов!», «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!» и т. д.

    После Великой Октябрьской революции 1917 года праздник перешел в новое качество, став Днем Интернационала. В его честь на Ходынском поле в Москве состоялся первый первомайский парад Красной Армии, в котором участвовало около 30 тысяч человек. Военные парады в рамках празднования 1 мая стали традиционными и проводились ежегодно.

      Постановлением ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР выходные советских граждан стали длиннее — 1 и 2 мая.

   1 мая 1933 года над Красной Площадью прошел первый воздушный парад. Начиная с этого момента, воздушные парады проводились регулярно вплоть до начала Великой Отечественной войны, в качестве неотъемлемой части демонстрации советской военной мощи.

Первомай — это символ революции, непримиримой классовой борьбы и в СССР всегда отмечался демонстрациями, украшенными портретами товарищей Ленина, Маркса, Энгельса и действующих генеральных секретарей и выдающихся политических деятелей Советской эпохи, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

 Я в детстве вместе со своими родственниками ходил на первомайские демонстрации в городе Резекне. В руках — воздушные шарики, всем раздавали значки с портретом В. Ленина, играл революционный оркестр, лица участников — радостные и улыбающиеся. Одной большой шеренгой маршировали друг за другом большие группы различных трудовых коллективов, представлявших местные предприятия : фабрики, заводы, школы и т.д.

  К сожалению, в сегодняшней постсоветской России и остальных 14 республиках правит бал дикий капитализм. Соответственно, для трудящихся, страдающих под гнётом капитала от бедности и жутких лишений, Первомай приобретает особо актуальное значение. Мы вновь с красными знаменами в руках выдвигаем революционные лозунги, клеймим правящий класс, призываем к свержению буржуазного строя и всемирной солидарности трудящихся. 

   Доходы 10% самых бедных жителей России к концу прошлого года составляли в среднем 10 535 рублей.

   Эта сумма, несмотря на якобы увеличение, ниже прожиточного минимума более чем на 3 тысячи рублей (во второй половине 2022 года он был равен 13 919 рублей, а в 2023-м – поднялся чуточку, до 14 375 рублей).

  Всего же за чертой бедности в прошлом году было 17,2 млн россиян – почти 12% населения. Это официальная статистика, а по неофициальным данным, на грани нищеты прозябает до 50% россиян.

   При этом даже по официальным данным Росстата, нынешняя Россия существенно отстает от времен развитого социализма в СССР. Например, потребление молока и молочных продуктов сейчас в полтора раза меньше, чем тогда. Потребление говядины также в два раза меньше. Сейчас в стране за год вводится на 200-300 тысяч квартир меньше, чем в РСФСР в 1980-е годы.

   При этом состояние богатейших россиян с начала 2023 года выросло более, чем на $10,4 млрд. Согласно Bloomberg Billionaires Index, больше всего выросло состояние главы и основного владельца «Лукойла» Вагита Алекперова. Он увеличил свои сбережения до $17,8 млрд, заработав с начала года $2,43 млрд. Еще один из самых богатых россиян — основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов — увеличил свое состояние до $20,2 млрд, заработав с начала года $1,54 млрд. Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин также увеличил свое состояние до $20,8 млрд,  заработав с начала года $905 млн.  Владимир Потанин («Норникель») — плюс 1,32 миллиарда.

    Вообще, Потанин остается самым состоятельным из российских олигархов : общая сумма его активов составила 29,9 млрд долларов.

    И вот на фоне увеличения состояний наших российских олигархов, по итогам конца 2022 года реальные доходы простых россиян снизились на 3,4%.

   Отмечу, что об этом говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». То бишь — это всегда заниженные официальные данные, а реальное снижение доходов россиян в связи с ростом цен на продукты питания, лекарства, другие товары и услуги ЖКХ значительно больше.

   Снижение доходов в июле—сентябре ускорилось относительно второго квартала года — тогда оно составляло минус 0,8%. В первом квартале доходы снизились на 1,2%, за девять месяцев года — на 1,7% к тому же периоду прошлого года.

   Изменения произошли в структуре использования денежных доходов населения. В третьем квартале доля доходов, направленных на покупку товаров и оплату услуг, сократилась на 3,6 п.п. по сравнению с тем же кварталом прошлого года — до 78,2 с 81,8%. Вместе с тем за год увеличилась доля расходов на оплату обязательных платежей, взносов и прочих таких расходов — до 15,4 с 14,8% в третьем квартале 2021 года. Кроме того, Росстат зафиксировал прирост сбережений у россиян — их доля в структуре доходов увеличилась на 6,4 п.п. (почти 1,3 трлн руб.).

   В январе—сентябре 2022 года покупательная способность месячных среднедушевых доходов населения, измеряемая в килограммах, снизилась по нескольким видам основных продуктов. Например, за отчетный период в 2021 году среднедушевого дохода условно хватало на покупку 735 кг сахара, а в 2022 — уже на 568,3 кг. В январе—сентябре 2021 года на них можно было купить 1146,3 кг капусты, а годом позже —749,1 кг.

Разумеется, нынешнее снижение уровня жизни российских трудящихся буржуазия пытается свалить на евро — американские экономические санкции. Действительно, объем санкций велик. Так итогам прошлого года, Россия вышла на первое место в мире по числу введенных против нее рестрикций, опередив такие страны, как Иран, Сирия и Северная Корея. С продолжением боевых действий растут и масштабы западных ограничений, затронувшие многие сферы, в том числе: финансы, энергетику, транспорт, СМИ, технологии, автопром, спорт и торговлю.

 Начиная с 22 февраля 2022 года в отношении России были введены 11 327 рестрикций. Общее количество санкций, наложенных на Россию, достигло 14 022.

  В прошлом году Запад арестовал практически половину наших резервов — $300 млрд! А теперь сидит и думает, как эти деньги рассовать по карманам, прикрываясь тем, что нужно что-то восстанавливать на Украине!

  Казалось бы, если вас взяли за горло, если часть ваших финансов прикарманили — не позволяйте оставшимся средствам утекать на Запад! Но нет — по прогнозу Банка России, отток капитала из РФ в 2022 году превысил $300 млрд! Прибавьте к этому замороженные резервы — и получится $600 млрд, которые потеряны для страны.

   Но эти средства почему-то оказываются в руках тех, кто объявил нам гибридную войну и поставляет оружие бандеровцам. Это полный абсурд!

  К сожалению, несмотря на все санкции — контрсанкции, Россия продолжает оставаться сырьевым придатком Запада. На этот год экспорт планируется на уровне $500 млрд. — прежде всего, это нефть и газ, лес, золото, алмазы. Леса беспощадно вырубаются — от дикой сибирской тайги до внутригородских лесов и лесопарков Москвы и Подмосковья. Неучтенная древесина после вырубок под олигархические строительные объекты утекает не продажу.

  Мы наращиваем сырьевой экспорт — вместо того, чтобы самим глубоко перерабатывать сырье и производить отечественные товары!

  Надо ясно осознавать: нынешняя Россия, если оценивать ее удельный вес в мировой экономике, производит в 2 раза меньше, чем Российская империя в 1913 году. В 5 раз меньше, чем производила одна только РСФСР в советские годы. И в 10 раз меньше, чем весь Советский Союз.

   Почему не прекратить все торговые отношения с Западом и не начать развивать и модернизировать собственные промышленные и сельскохозяйственные предприятия? На фига тупо сидеть на нефте-газовой трубе и хныкать в связи с установленными ЕС и США потолками?!

  Я думаю этого не хотят российские олигархи и представляющие их интересы члены правительства и «Едра». Им совершено наплевать на народ! Зато они зачарованно тащатся от звона золотых монет, непрерывно падающих в их сундуки, поставляя  тот же аммиак и энергоресурсы на Запад через «нацистский» транзит Украины (Газпром» увеличил объемы транзита газа через территорию Незалежной 18–20 февраля 2023 года до 39,2 млн куб. м/сутки!).

  Бытовые условия жизни у миллионов людей тоже неудовлетворительные. Во многих регионах доля ветхого и аварийного жилья составляет от 40 до 80%. Целые кварталы «хрущевок» в маленьких городах давно выработали свой срок, их надо сносить. Но власти ничего не делают. И на этом фоне расходы бюджета на ЖКХ сокращаются за 3 года почти на 60%!

  А в Москве Собянин сносит, несмотря на массовые протесты жителей, крепкие сталинские 5 этажные дома, вырубая при этом окружающие их рощи и парки. Вместо них по программе Реновации олигархические, связанные с правительством застройщики типа «ПИКа» и «ЛСК», мастят уродливые 20-40 этажные бетонные небоскрёбы, квартиры в которых за взятки получают «свои люди», а обитателей (включая больных 70-80 летних бабушек) демонтируемых советских домов иногда тупо выкидывают прямо на улицу, бывает даже в лютую зимнюю пору. Это откровенный вызов обществу!

   Наиболее малообеспеченная и страдающая прослойка российского населения — это пенсионеры. Сегодня пенсия – это прожиточная нищета. Ведь многие люди не получают 22–30 тысяч рублей, как в Москве. Многие так и получают 7–13 тысяч рублей. Попробуйте на эти деньги прожить, попробуйте заплатить за жилищно-коммунальные услуги, попробуйте сходить в аптеку, в магазин.

  Отмечу также, что введенная «едром» с 2018 года (несмотря на массовые протесты населения) пенсионная реформа была нужна правящему классу «для экономии бюджета» — для того, чтобы большинство людей просто не доживало бы до пенсионного возраста. По данным Минздрава от 2023 года, в России 52% мужчин не доживают до 65 лет и 81% мужчин умирают внезапной смертью. Вообще, Россия – единственная из крупных стран, где продолжает убывать население. В целом по России смертность почти в 1,5 раза превышает рождаемость. Иными словами, на двое родившихся приходятся трое умерших.

     Добавлю также, что в начале 2023 года «партия жуликов, воров и врагов народа» в очередной раз отклонила предложение КПРФ об индексации пенсий работающим пенсионерам. Напомню, что эту норму в 2016 году погрузили в 400-ый закон «О страховых пенсиях» в хитрой формулировке: «работающим пенсионерам пенсия выплачивается без учёта индексации, а когда работа прекращается, пенсия им индексируется и выплачивается уже с учётом индексации». Всё объяснялось тогдашними экономическими трудностями. Однако, норма превратилась в постоянно действующую, противоречащую Конституции РФ.

   С 2016 года, пенсия у неработающих стариков выросла на 72%, а у работающих — всего на 26%. Разница между пенсиями работающих и неработающих постоянно увеличивается. Например, год назад, в октябре 2021 года, эта разница составляла 3 тысячи рублей, а за последующий год разрыв увеличился до 5 с половиной тысяч рублей

   То есть несмотря на то, что пенсия у россиян смехотворная, чиновники из кожи вон лезут, чтобы и этот мизер платить как можно меньшему количеству людей и не в полном объёме!

  Уважаемые товарищи, призываю трудящихся России к объединению под знаменами КПРФ для непримиримой борьбы за права рабочего класса и против капитализма!

   Уважаемые товарищи, как вы знаете, наиболее яркий лозунг Всемирного Дня Солидарности Трудящихся — “Мир, Труд, Май». Про труд я уже рассказал выше — рабочий класс России в условиях капитализма страдает от низких заработков, жестокой эксплуатации и социальной незащищённости.

  Другая проблема — это война на Юго — Востоке. Война, которую украинская буржуазия и её передовой политический отряд — националисты и шовинисты всех мастей, а также стоящие за всей этой бандеровской братией силы ЕС и США, объявили с 2014 года, после фашистского евромайдана, трудящимся Украины (на Донбассе и т.д.), а затем и России (с конца 2021 года).

   Напомню, что страны НАТО с февраля 2022 года оказали Киеву военную помощь на более, чем 150 млрд баксов. Плюс Запад предоставляет Украине своих военспецов, корректирует цели для HIMARS и прочей своей арты и тренирует ВСУ на своих базах. Так по словам главы комитетов начальников штабов Пентагона Марка Милли, обучение в одной только Германии прошли или проходят около 11,5 тысячи украинских военных. А по данным главы европейской дипломатии Ж Борреля, более 16 тысяч украинцев получили военную подготовку в рамках помощи ЕС Украине.

  Как заявил канцлер ФРГ О. Шольц: «чтобы война закончилась, Россия должна проиграть. Вот почему мы постоянно поставляем Украине большое количество вооружений при тесных консультациях с нашими партнерами». При этом президент США Байден 20 февраля посетил с необъявленным визитом Киев, где встретился с Зеленским, признав что Киев «захватил» его сердце и пообещав поставить Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin, артиллерийские снаряды и гаубицы, а на следующий день старикан Джо отправился в Варшаву, где пробубнил, что «Россия не сможет одержать победу в конфликте на Украине».

   Причина этой войны — это желание Запада и подтявкивающих ему украинских олигархов разорвать братские узы между украинским и русским народами, уничтожить все экономические и культурные связи между Украиной и Россией и превратить Украину в колонию — сырьевой придаток ЕС и США (уголь, древесина, плодородные земли) и источник дешёвой рабочей силы (с одной стороны это более 15 миллионов украинских гастарбайтеров и беженцев, которые за копейки вкалывают по 10 — 12 часов в день на стройках и складах Польши, Германии, Англии, Италии и т.д., а с другой стороны — это украинские батраки, которые в три пота пашут на  полях Незалежной, де факто принадлежащих Западу, орудующему руками своих посредников — украинских олигархов ).

Другая цель ЕС и США, которые до этого помогали местным предателям (Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе, Кравчук, Шушкевич и т.д.) разваливать СССР, это — вовлечение Украины в структуры НАТО для того, чтобы окружить Россию своими военными базами, а затем напасть на неё и расчленить.

  Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг 13 февраля на пресс-конференции в Брюсселе «конфликт на Украине не изменил НАТО, он лишь продемонстрировал важность НАТО, так как альянс с 2014 года начал проводить самое значительное наращивание своих военных сил, потому что война началась не в феврале прошлого года, она началась в 2014 году», а Меркель и Олланд в январе цинично признались, что с 2014 года активно подготовливали ВСУ для войны с Россией.

   21 апреля перед встречей контактной группы альянса на авиабазе Рамштайн в ФРГ Столтенберг заявил, что страны — союзницы по НАТО договорились, что Украина станет членом блока. «Полноправное место Украины — в НАТО, и со временем и благодаря нашей поддержке эта цель будет достигнута», — пафосно воскликнул мировой жандарм (за день до этого генсек НАТО посетил Украину, где встретился с бандеровским клоуном Зеленским, сказав ему, что «сейчас главной целью НАТО должно быть обеспечение того, чтобы Украина победила».

   Таким образом, нынешняя война вызвана не каким — то конфликтом между между Украиной и Россией. Это — империалистическая бойня развязанная Западом на постсоветском пространстве для его дальнейшей дезинтеграции и  оккупации (уже оккупирована Прибалтика).

   Мы, трудящиеся России и всего мира, всегда были против агрессивных империалистических войн, которые приводят к массовой гибели людей, разрушению материальных ценностей и уничтожению природу. Мы против захвата территорий и угнетения народов. Мы за мир, как с трудящимися Украины, так и с трудящимися любых стран, включая западные. Мы всегда призывали и призываем и украинские и западные власти прекратить агрессию и сесть за стол переговоров. Однако Украина, ЕС и США отказываются от переговоров. Они никогда не соблюдали минские соглашения, а в октябре 2022 Зеленский подписал указ с констатацией невозможности проведения переговоров с РФ.

  Сейчас наши враги готовятся к масштабному «блицкригу». Зеленский при этом отверг недавнее предложение нашего белорусского союзника А. Лукашенко о перемирии. Как заявили в Белом Доме США 30 марта, НАТО намерена обеспечить Украину всем необходимым для возможного контрнаступления.

  Призываю трудящихся все стран, включая Украину, потребовать у запада и киевского режима немедленно прекратить агрессию и сесть за стол переговоров.

Бенес Айо, член КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий