Путевому дворцу в Торжке грозит полное разрушение

Торжок Путевой дворец

Историческая достопримечательность Торжка — Путевой дворец Екатерины II, расположенный на улице Степана Разина, рискует в самом ближайшем времени превратиться в исторические руины. Как сообщают местные жители в соцсетях, на здании провалилась крыша.

Торжок Путевой дворец

Путевой дворец в Торжке был построен архитектором П.Р. Никитиным в 1776 году по указу Екатерины II для отдыха императорской семьи, путешествующей по Московско-Петербургскому тракту. Екатерина II неоднократно останавливалась в Путевом дворце.

По информации торжокской администрации, Министерством культуры Российской Федерации в Торжке осуществляется реализация подпроекта «Создание на основе фрагмента городской структуры «Путевой дворец» центра культурно-туристического развития исторического поселения» в рамках проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Запланирована реставрация зданий и благоустройство прилегающих к ним территорий: на площади Революции, почтовой лестнице, ул. Красная гора, ул. Степана Разина, а также части территории по ул. Студенческая от ул. Пролетарская до ул. Дзержинского. В настоящее время ведется разработка научно-проектной документации.

Жители Торжка сильно сомневаются в том, что памятник архитектуры дождется запланированного восстановления: «Разработка документации уже ведется года 3, а объекты культурного наследия понемногу разваливаются», «пока все ждут восстановления Путевого дворца в 2025 году, у него уже в 2023 обвалилась крыша. И не только. Кто-нибудь еще верит в эту сказку?»


Похожие записи

Оставить комментарий