Памяти Григория Макарова — героя войны, отца космонавта Олега Макарова

Григорий Макаров отец космонавта Олега Макарова

Отмечая в 2023 г. 90-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза О.М. Макарова, стоит вспомнить и о его отце-герое – участнике Великой Отечественной войны Григории Васильевиче. А ведь он коренной, удомельский, и если Олег Григорьевич прожил в Удомле всего 7 лет, а потом только приезжал в неё, то Григорий Васильевич – целых 34 года.

Григорий Макаров отец космонавта Олега Макарова

Г.В. Макаров родился в 23 января 1907 г. в крестьянской семье в д. Гоголино (сегодня Удомельский район) возле ж/д станции Мста. Родители — Василий и Евдокия Макаровы.

д. Гоголино, 1960-е гг

Как выяснилось всего 2 месяца назад, родился Григорий не один — у него был брат близнец Иван. 24 января младенцев крестили в храме Александра Невского (1891) села Ново-Александровское (возле д. Холщебинка).

храм, где крестили Григория Макарова

Храм, где крестили Г.В. Макарова

Макаров Василий Макарович (1871-1916) похоронен на погосте возле д. Холщебинка (Бологовский район) в 2-х км от Гоголино, могила сохранилась. Соответственно, фамилия «Макаров» образовалась от имени прадеда.

могила прадеда космонавта Макарова
Могила В.М. Макарова — деда космонавта О.Г. Макарова

В 1920-х гг. Григорий Васильевич был членом бюро и секретарем в Казикинской (д. Казикино возле ст. Мста) ячейке ВЛКСМ. В начале 1930-х гг. он переехал в п. Удомля и стал работать начальником учетного стола ВУС (военно-учётная специальность) при Удомельском РИКе (районный исполнительный комитет) — аналог современного военкомата. Во время жизни в Удомле близко знал председателя колхоза «Молдино» Е.А. Петрова (с которым в послевоенное время, когда приезжал в Удомлю, многократно встречался). Здесь же в Удомле он женился на Ольге Степановне Зверевой 1909 г. рождения из с. Мушино (Удомельский район).

Григорий Макаров
Г.В. Макаров в Удомле — 1928-1930 гг.

В Удомле Макаровы жили в двухэтажном доме на ул. Сталина (сегодня ул. А.С. Попова), в котором проживали несколько семей и в т.ч. Макаровы. По свидетельству коренных удомельцев это был дом семьи изобретателя радио А.С. Попова, который перевезли из д. Лайково-Попово, и в Удомле его продолжали называть «дом Попова».
Дом сгорел в 1962 году. На этом месте в дальнейшем был построен кирпичный детский сад, в здании которого с 1993 г. находится «А-школа» им. Д.И. Менделеева.

То есть именно по адресу «дом Попова» 6 января 1933 г. и родился Олег Григорьевич. (Сам акт рождения, вероятно, состоялся всё же в Удомельской районной больнице). В 1937 г. в семье ещё родилась дочка Нинель.

В 1939 г. Г.В. Макаров поступил на военную службу и в 1940 г. его отправили служить в Молдавию, куда вслед за ним поехала и семья.
В Великую Отечественную войну Григорий Васильевич вступил уже 22 июня 1941 г., а семья была эвакуирована в Саратов, далее в Фергану, в 1943 г. перебралась к родным в Кесову Гору Калининской (Тверской) области.

На сайте «Память народа» есть четыре наградных листа Г.В. Макарова.

Медаль «За отвагу».

Техник-интендант I ранга, 62 Армия; 30.10.1942 г. «Работал в качестве помощника начальника 1-го отделения отдела укомплектования 62 Армии с начала её организации и боевых действий. На фронте всё время находился в 1-ом эшелоне штаба Армии и бывал в частях. Обеспечивал в сложных боевых условиях своевременный сбор донесений от частей… принимает современные меры к пополнению и доукомплектованию частей личным составом с переправой его через р. Волга при артиллерийско-миномётном обстреле и бомбёжке авиации противника».
62-я Армия – это армия, которая защищала г. Сталинград под командованием генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова.

Орден Красной Звезды.

Начальник 1-го отделения Отдела Укомплектования Штаба 8 гв. Армии, майор административной службы; 18.11.1943 г.: «В период Сталинградских боёв проявил мужество, храбрость. Переправлял маршевое пополнение под огнём противника… Работая начальником 1-го отделения, проявил максимум инициативы в работе. Много работает по вопросу мобилизации на освобождённой территории от противника».

Орден Отечественной войны II степени, 25.09.1944 г.

«Постоянно лично заботится и нацеливает своё отделение на изыскание людских ресурсов и укомплектованность боевых частей. Проделал большую работу в частях по организационному укреплению стрелковых рот. В период проведения мобилизации правильно и инициативно руководил мобилизационными пунктами… лично проделал большую работу и оказал большую помощь в передаче войскам 18 тыс. пополнения».

Орден Отечественной войны I степени, 15.05.1945 г.

«В подготовительный период по прорыву обороны немцев западнее р. Висла проявил большую инициативу по накоплению людских ресурсов и правильному использованию их в частях армии…
В период наступательных боёв от р. Вислы до р. Одер усилено работал над изысканием дополнительных людских ресурсов, правильно организовал службу заграждения и очищение тыла армии от отставших и болтающихся, военнослужащих и мобилизации граждан СССР, угнанных немцами в Германию, а также бывших военнослужащих Красной Армии, пополняя ими части, понёсшие потери в боях. За этот период дополнительно передано частям около 5.000 чел.».

Войну Григорий Васильевич окончил в Германии. С 1945 по 1949 г. семья жила в Восточной Германии в г. Веймаре. Службу закончил в г. Ровно в звании полковника. В Ровно Олег Григорьевич закончил 10 классов и оттуда же поехал поступать в Московское высшее техническое училище им. Баумана.
Умер в Г.В. Макаров в 1984 г., похоронен в Ленинграде. О.С. Макарова умерла в 1986 г., похоронена в Ленинграде.

Дмитрий ПОДУШКОВ

книга о космонавте Макарове

Полноцветный буклет об О.Г. Макарове в Удомле продается:

* Магазин «МИР КНИГ» (пр. Энергетиков, д. 2) — отдельный стеллаж в центре зала — самый полный выбор;
* Магазин-салон «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК» (ул. Попова, д. 24);
* Удомельский краеведческий музей (пр. Энергетиков, д. 2)

Книга передана также во все библиотеки Удомельского района, в т.ч. школьные, где с ней может познакомиться любой желающий.


Похожие записи

Оставить комментарий