Бенес Айо. Ядовитые стоки с огромной свалки попадают в Волгу

«По данным очевидцев, фильтрат сливают за пределы свалки, и он попадает в реку Перемойка, а из нее — в Волгу», — сообщает постоянный автор нашего портала, председатель общественного движения «Леса Земли» Бенес Айо.

Сейчас Бенес  с оружием в руках защищает земли Новороссии. Во время своего небольшого военного отпуска наш товарищ активно включился в экологическую борьбу.

***

  Во время своего отпуска в апреле я вместе с известной в России защитницей природы и волонтёром СВО (оказывающей нашей армии гуманитарную помощь) Татьяной Тяпкиной и своей мамой Евгенией Айо, вновь посетил одну из самых жутких, нелегальных свалок России, носящую благозвучное, толерантное название «КПО Север». Это в Сахарово, посёлке, лежащим под Сергиевом Посадом — одном из известнейших древнеправославных духовно-зодческих центров мира.

  Прилегающий к «КПО Север» лес находится в ужасающем состоянии! Вокруг валяются гнилые древесные стволы и растут больные деревья. 

  На пути к свалке мы обнаружили в лесу широкую разъезженную вдоль и поперёк тракторами полосу с полностью повреждённой лесной подстилкой. Вдоль этой полосы вырублено множество деревьев и кустов. Отовсюду торчат пни и валяются свежеспиленные ветви и стволы.

 Осенью этих вырубок  не было. Следовательно, кто-то здесь бесчинствовал недавно, возможно даже вначале апреля.

    По всей видимости, здесь, прямо в гуще леса, собираются делать большую дорогу. Кто этим может заниматься?! Скорее всего, это очередное мерзкое варварство является делом грязных рук мусорной «мафии» «ТКО Север», контролируемой «Единой Россией».  Лес уничтожается для строительства очередной дороги на свалку.

  В целом, в Подмосковье ситуация с лесами гораздо хуже, чем в Москве. Ведь здесь, в захолустье, вообще никто ничего не контролирует и крупный бизнес, действующий в тесной смычке с коррумпированной до мозга костей властью, массово рубит хорошие деревья без всяких разрешений и порубочных билетов.

    Всю эту грязную преступную деятельность, по-видимому, покрывает губернатор Московской области Воробьёв, вероятно, не бескорыстно.

  В этой глуши вообще никто ни за что не несёт ответственности!

  Затем, пройдя километров 5 вдоль усыпанного поваленными деревьями, пнями, ветвями и свежими срубами леса, мы добрались до свалки за забором. Увидели так называемые технические корпуса «КПО Север». Никакой переработки отходов тут и в помине нет! Всё завалено мусором! Мы заметили подъезжавшие самосвалы, которые просто сбрасывали мусор в кучу, находящуюся далеко от официальных «мусорных карт», а затем всё это разгребали трактора и экскаваторы. Здесь вообще не должно быть мусора!

  Левее свалки располагается КПП. Фактически всё дерьмо сбрасывается на задворки технических помещений. Здесь нет никаких очистных сооружений. Ведь из этой свалки ни в какой фильтрационный пруд фильтрат не потечёт. Он тупо вытекает на землю.

   Рядом находятся бытовки, где живут рабочие. Среди них наблюдается очень высокая текучка, поскольку они получают копейки за тяжёлый труд и работа в условиях зловонной мусорной свалки крайне вредная. Известны случаи падения рабочих «ТКО Север» в обморок.

   Прямо из-под забора свалки выходит большая жуткая труба. Из неё течёт какая — то крайне грязная и мутная жидкость. Возможно это — ядовитая свалочная жидкость, которая, как мы увидели, вытекает в  небольшую речку. В результате отравляется природа, гибнет лес, болеют люди.

   Я уверен, что лес болен именно в связи с присутствием свалки, из которой на природу выливается ядовитое зловонное дерьмо.

  Осмотрев технические корпуса «КПО Север», мы вышли на проложенную вдоль леса трассу (служащую исключительно для подвоза дерьма на свалку). Ранее этой большой автомобильной дороги здесь не было, но её в 2018 году сделали прямо в лесу (где, кстати, в 40-е годы прятались советские партизаны), вырубив при этом огромное количество деревьев.   Всего было уничтожено для мощения дороги и под саму свалку  более 100 га леса! По этой трассе практически не ездят легковые автомобили — в основном только фуры с мусором.       

     Депутаты из «Единой России», которые хозяйничают в данном округе, разрешили вырубить лес полигонщикам. Вероятно, что пришло такое предложение от губернатора Воробьева. А за губернаторами у нас обычно стоит Правительство и самые жирные олигархи.

   Так вот. С обеих сторон трассы (вместо обочины) вдоль леса тянутся на десятки километров большие глубокие борозды (канавы), забитые мусором: банки, склянки, бутылки, бумажки, куски стройматериалов, пластика, части ржавого железа, битое стекло и т.д. Зрелище жуткое!

   А по дороге постоянно курсируют грузовики, везущие мусор на свалку. При этом кузова многих из них не полностью закрыты сеткой и находящийся в грузовиках мусор выпадает наружу и разносится ветром по дороге, оседая в лесу и в этих бороздах.

   В результате этой преступной халатности лес жутко загрязняется и отравляется.

  Отмечу, что в бороздах с мусором и в близлежащем лесу скапливается вода. Лес сильно заболочен. В результате все вредные вещества с водой распространяются на огромной территории. По мнению эко-защитников, обводненность леса связана, в том числе с тем, что мусорщики во время копания экскаваторами нарушают русла рек.

  На одном из участков леса вдоль наполненной зловонным хламом борозды мы обнаружили колодец с грязной водой, которая, по всей видимости, частично стекает сюда из борозд.

  Отмечу также, что лес, расположенный по обе стороны трассы сильно изрублен снаружи и среди редких гнилых деревьев зияют огромные, глубокие канавы и лужи с водой. Эта заболоченность, вероятно, также возникла в результате вырубки.

   В общем, лес загрязняется, заболачивается и гибнет, люди болеют. Постоянно вываливающийся их грузовиков мусор распространяется по огромной территории и разносится водой. Отправлены огромные территории Подмосковья и Москвы!

      Власти и мусорный бизнес маскируют жуткую свалку в Сахарово под современный «комплекс по переработке отходов». Однако, тот метод размещения мусора, который здесь присутствует, не имеет ничего общего с сортировкой! Это просто смешанные отходы, которые тупо кидают на свалку. Да, какой — то процент дерьма на заводе сортируют (не более 15 %), но огромные потоки мусоровозов просто превышают мощности самой сортировки.

   При этом на самом КПО участок переработки промгрунта — фикция. А из 3 корпусов полигона во время проверок «включают» активную деятельность только у одного корпуса, так как второй и третий, у которого нет стен, функционируют лишь на бумаге.

  Отчитываясь о сокращении захоронений до 50% министерство ЖКХ включают в эту цифру 30% с участка переработки техногрунта. При этом умалчивают о том, что эти 30% перепревшего за неделю мелкочастичного месива захоранивается здесь же, на картах захоронения отходов.

   Вообще, суть так называемой новой мусорной реформы – чтобы мусор сразу же не ехал на свалку. Каждый грузовик по правилам должен пройти через сортировку. Формально это вроде бы соблюдается. Но как мы видели ещё в январе 2022 года — часть мусора шла в измельчитель, а часть — на «мусорные карты». А сейчас, за забором, прямо у рабочих бытовок, лежат кучи несортированного мусора — это нелегальная свалка!

  Вообще, сам сортировочный завод имеет 3 конвейера, 3 независимые ленты, по которым идёт выборка. Металл отсортировывается на сепараторе, есть оптический детектор для сортировки различных пластиков в механизированном виде. Вручную, конечно, люди что — то отбирают на конвейерных линиях. И потом, всё что выбрано, продаётся на бирже у «РТ-Инвест». У них есть сайт, на котором можно найти вторсырье и оставить заявку на аукционе и потом уже этот товар разыгрывается.

  А отходы, которые продать не удалось, идут на свалку.

  Напомню, что у «КПО Север» имеется одна огромная гора с мусором. Это — первая карта, которая до ноября 2021 года была заполнена полностью, а затем полигонщики приступили к навалу второй горы (со временем их собираются объединить в одну гигантскую кучу). А теперь вот, в 2023 году, мы обнаружили новую — нелегальную карту около технических помещений… 

  Вообще контроля на этом полигоне вообще нет, так как компания «РТ — Инвест» отказывается от инспекции со стороны общественности и всё наглухо закрыто забором с колючей проволокой. Фильтрат поначалу скапливается в прудах.  У полигонщиков есть договор на его вывоз, но никаких актов переработки никому не показывали (здесь отсутствует система обратного осмоса). По данным очевидцев, фильтрат сливают за пределы свалки, и он попадает в реку Перемойка, а из нее — в Волгу.

  Полигонная вонь здесь очень сильная, раздаётся по всей округе, затрагивая деревни Сахарово, Реммаш, посёлок Новый. 

   Тут постоянно фиксируются превышения допустимых концентраций ряда веществ в атмосферном воздухе. Согласно протоколу лабораторных испытаний №6.П-65/СП от 11.11.2022с Щелковского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в МО» содержание метилмеркаптана составило до 0,011-мг/м³ при норме, не более 0,006 мг/м³, а сероводорода — до 0,023 мг/м³, при допустимом уровне не более 0,008 мг/м³.

  «КПО Север» начали строить в 2018 году. Вложили сотни миллиардов !  Собственником «КПО Север» является компания «РТ Инвест», де факто дочерняя компания Ростеха (» Ростех » — соучередитель  с долей 25,01 %). При этом владелец «РТ — Инвест» Шипелов считается протеже гендиректора «Ростеха» Чемезова —  Члена бюро Высшего совета «Единой России». В 2000-х Чемезов стал рулевым  в Рособоронэкспорте, занимался экспортом российского оружия.   Позже Чемезов параллельно занялся и мусорным бизнесом и «навариваясь» на свалках, подобных полигону в Сахарово.

  А ведь строить мусорный полигон в Сахарово было категорически нельзя!   

   Во-первых, неправильно выбрано место для КПО, в нарушение всех законодательных документов, причём отчёт по гидрогеологии не вошёл в проект.  Чиновников и буржуев не волнует, что КПО находится на самой высокой точке Клинско-Дмитровской гряды в Сергиево-Посадском городском округе на водораздельной территории. Здесь очень много подземных вод. На землях водораздела течёт 9 рек. Причём, эти реки впадают в Дубну, а Дубна — в Волгу. Это подтопляемая территория, здесь вообще нельзя создавать полигон. 

     Во-вторых, в радиусе 10 км от полигона находится 46 населённых пунктов, до Сергиева Посада – 18 км. При этом КПО решили разместить на полях, где ранее жили люди (до 1960). Официально — это земли культурно — археологического наследия Федерального значения, где имеется множество очень ценных старинных объектов. И они обречены быть раздавленными под грудой мусора.

 Вообще,  Сергиев Посад – это один из главных туристических центров мира и единственный из городов Подмосковья, который включен в Золотое Кольцо. И архи кощунственно, размещать рядом жуткий мусорный полигон .

   Здесь также находится один из красивейших ландшафтов района: поле у Введенской церкви в селе Аким-Анна. Стоит классицистическая церковь начала 19 века.

    На этих землях необходимо проводить историко — археологические исследования. Ранее здесь располагались помещичьи деревни Владимирской Губернии, Александровского уезда, Акиманского погоста : Новая, Бородкина, Егорьевская, Лихенино, о чём напоминают фрагменты сохранившихся фундаментов, которые согласно архивным записям и картам с 1774–1990 г. могут быть фундаментами стоявших в этих местах Храмов.

      Более того, рядом расположены уникальные заказники «Журавлиная Родина», «Константиновский Черноольшайник».

   Следует также отметить, что в 2017 году федеральными контролирующими органами в Сергиево-Посадском районе было зафиксировано более 40 производств, отягощающих экологическую обстановку района, среди них Радон (захоронение радиоактивных отходов), Скоропусковский Синтез – большой химический завод, Сергиево — Посадский стекольный завод, Трубопрокатный завод, завод пластиковых изделий, Резинотехнические заводы, Лакокрасочные, ДСП, ЖБК и многие другие. Есть в районе и недорекультивированный мусорный полигон «Парфенова» , и не так далеко от этого же лесного массива действующий полигон на границе с Дмитровским районом «Непейно».

   Все эти свалки, заводы, предприятия — основные виновники распространения в воздухе ядов. Статистика онкозаболеваемости в районе растет.

    Отмечу, после начала работы «КПО Север», в 2020 году, количество случаев врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений увеличилось в Сергиево — Посадском округе в 6,5 раз! За 2021 год эта цифра увеличилась еще вдвое!

       Возмущенные люди, которым сообщили о планах размещения в Сахарово мусорной свалки, с 2018 года начали жаловаться во все инстанции. Петицию президенту подписали более 100 тысяч жителей, но она осталась без ответа.

  Местные жители начали проводить митинги и экологические конференции, активисты постоянно выезжали на место строительства, чтобы фиксировать, что там происходит. Были они и в приемной президента, отвезли туда более 7 тысяч подписей.

   Люди потребовали отменить планы по строительству нового мусорного полигона и отправить в отставку коррумпированного губернатора Воробьева.

    Однако, несмотря на все протесты и отсутствие разрешений, 30 июля 2018 года «РТ — Инвест» начал строить дорогу от деревни Мехово к полям для проезда строительной техники на участок будущей свалки.

  Причём, ни в одном из документов, в проекте данных о дороге не было и нет! Дорога совершенно незаконна, так как разрешение на начало строительных работ было подписано только 26 декабря 2018 года, когда на полях уже были уничтожены деревья, срезан дерн и копались котлованы.

  В конце августа строительная техника уже орудовала на полях, снимала грунт, экскаваторы варварски валили деревья. Строящаяся дорога запылила жутко всю пасеку.   

   Вообще, здесь частично расположены угодья бывшего Совхоза Заря. Это земли сельхозназначения! Но поскольку собственники акций этих территорий были жутко запуганы, они не осмеливались подавать заявления на причинение им ущерба.

    По поводу незаконного мощения дороги жители встречались с кандидатом на пост губернатора Московской области Чистюхиным.   Он отметил, что нет ордера на земляные работы, поскольку отсутствует разрешение на строительство основного объекта, то бишь полигона.

      Возмущенные жители,  выступившие против беспредела и нарушения закона, решили пойти на более радикальные методы борьбы. Они кидались в ковши экскаваторов, перекрывали путь различной строительной технике, которая мостила дорогу. За это их привлекали к административной ответственности, били. Губернатор лично сказал главе района, что если по строительству мусорного полигона не уложатся в сроки, то после выборов он слетит с должности.

  Люди жаловались в природоохранную прокуратуру, в министерство безопасности Московской области. Но всё оставалось без ответа.

     Следует отметить, что  полностью незаконную дорогу у д. Мехово впоследствии разобрали. Но сегодня, в 2023 году, мусорные дельцы мостят ещё одну дорогу и валят лес.

   А затем , опять — таки без всяких разрешений, без пройденной государственно — экологической экспертизы, на поляне в лесу начали укладывать полотно под грунт для свалки.  

    Строители варварски сносили с помощью тяжёлой техники целые деревья, крошили здоровые ели.

    Активистов избивали, поджигали их машины, обвешали кучей исков «за хулиганство». Несмотря на негодование общественности и отсутствие всех разрешительных документов, 24 апреля 2020 года КПО «Север» всё – таки был запущен. На сегодняшний момент — это самый крупный объект по переработке отходов в Подмосковье.

  Сейчас свалка продолжает увеличиваться в размерах : появилась новая нелегальная «карта», вырубается лес под новую дорогу для подвоза мусора, привозящие мусор грузовики рассыпают по пути отходы, которые разносятся по лесу. Напомню, что ещё апреле 2022-го на сайте «Ростеха» появилось сообщение о том, что госкорпорация расширит сортировочные цеха еще на 600 тыс. тонн отходов. Таким образом, КПО «Север» начнет перерабатывать больше 1 млн тонн мусора в год.

  Видать «РТ-Инвест» и стоящие за ним жадные олигархи от «партии власти» хотят превратить половину Подмосковья в свой частный мусорный полигон. Главное для этих мракобесов — это прибыль, а к людям и природе они относятся, как к мусору.

Бенес Айо, председатель общественного движения «Леса Земли»

    


Похожие записи

Оставить комментарий