Туристической привлекательности Верхневолжья мешает мусорная проблема

Весьегонск мусор в лесу

В Тверской области слишком много говорят о значении туризма и создании условий для развития его в регионе, но на деле ситуация выглядит, мягко говоря, паршиво. Не каждый россиянин может воспользоваться заграничными турами и дорогостоящими отелями. Очень многие вынуждены, а кто-то и предпочитает отдыхать на природе в своем регионе. Но… дорог в места традиционного отдыха нет от слова совсем, на местах не создаются элементарные условия в бытовом отношении, а про санитарию не хотят и вспоминать. В результате берега наших тверских водоемов скоро могут стать экологически небезопасными.

Весьегонск мусор в лесу

Весьегонский округ славится своей богатой природой, лесными богатствами в виде грибов и ягод, а также изумительной рыбалкой, так как значительной частью границы муниципалитета является Рыбинское водохранилище. Зимой и летом любители рыбной ловли посещают эти края. А летом все берега усеяны палатками отдыхающих семьями. Но после них остаются кучи не убираемого годами мусора, укутанные целлофаном деревья, обозначающие туалеты, и другие прелести дикого отдыха.

Весьегонск туалет в лесу

Весьегонск отдых в лесу

Местная власть не занимается в таких местах организацией отдыха людей, не следит за элементарным санитарным состоянием и совсем забыла, что в стране проходит реформа по работе с утилизацией отходов. Да что там побережье, проезжая по деревням Романовского поселения, не встретите ни одного мусорного бака. Видимо поэтому за околицей каждого населенного пункта и вдоль дорог выросли стихийные свалки, а где-то и почти мусорные полигоны.

Весьегонск свалка в лесу

Разница подходов к решению мусорной проблемы в различных регионах нашей страны особенно заметна при въезде на территорию Ярославской области, граничащей с Весьегонским муниципальным округом. В деревнях вдоль трасс виднеются оборудованные площадки и контейнеры для сбора бытовых отходов. Очевидно поэтому леса и обочины дорог у наших соседей радуют глаз чистотой. Жителям деревень нет нужды относить мусор в лес — местные власти позаботились о цивилизованном решении проблемы. А нам что мешает?


Похожие записи

Оставить комментарий