Законность преобразования Бологовского района в муниципальный округ проверит Генеральная прокуратура

По мнению активистов Бологовского местного отделения КПРФ в ходе процедуры так называемого преобразования Бологовского района в муниципальный округ допущены серьезные нарушения законодательства, которые ставят под сомнение легитимность данных решений. В связи с этим коммунисты обратились в Генеральную прокуратуру РФ.

Вот что сообщает по этому поводу группа ВК «Бологовское отделение КПРФ».

«Напомним историю вопроса. 06.12.22 Собрание депутатов Бологовского района Тверской области приняло Решение № 257 «О выдвижении инициативы по преобразованию всех поселений, входящих в состав муниципального образования «Бологовский район» Тверской области, путем их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа». Эту «авантюру» под чутким руководством правительства Тверской области активно продавливали глава Бологовского района Г. Ломака и спикер Районного Собрания депутатов А. Екимов.

Уже 14.02.2023 Собрание депутатов Бологовского района Тверской области приняло Решение № 257 «о согласии на преобразование всех поселений. Однако это было сделано при отсутствии согласия представительного органа двух сельских поселений — Валдайского, Рютинского и Бологовского городского поселения. Таким образом, согласие не было получено от трёх субъектов района, что является грубым нарушением юридической процедуры по преобразованию.

Согласие двух сельских поселений было получено лишь 5.05.2023 года, но к тому моменту Собрание депутатов МО «Бологоский район» уже утратило свою легитимность (с 14.02.2023 г.) в связи с тем, что 6 из 15 депутатов Собрания лишились депутатских мандатов.

Отдельная песня – как проходили собрания жителей и депутатов по поводу объединения в Валдайском сельском поселении Бологовского района. Представители КПРФ побывали на публичных слушаниях, которые прошли 12 марта 2023 г. в двух населённых пунктах Валдайского с/п – в п. Лыкошино и п. Корыхново. И в Лыкошине, и в Корыхнове участники публичных слушаний абсолютным большинством голосов проголосовали ПРОТИВ преобразования Бологовского района в муниципальный округ.

26 апреля 2023 г. состоялось заседание Совета депутатов Валдайского сельского поселения, на котором также присутствовали бологовские коммунисты. Несмотря на давление, оказываемое депутатом Заксобрания Тверской области, единороссом В. Мищенко, Совет депутатов Валдайского с/п принял решение выразить несогласие на преобразование Бологовского района в муниципальный округ (см. прикреплённый документ). Также данное решение было размещено на сайте администрации Валдайского сельского поселения.

Однако выяснилось, что 5 мая 2023 г. депутатов Валдайского с/п снова собрали на заседание. Как мы предполагаем, давлением и угрозами большинство депутатов заставили проголосовать за создание муниципального округа, несмотря на то, что ранее на публичных слушаниях население Валдайского с/п высказалось против. Получается, что депутатов заставили предать интересы своих избирателей?

Впрочем, легитимность решения депутатов Валдайского с/п по данному вопросу от 05.05.2023 г. вызывает сомнения, т. к. двух противоречащих друг другу решений по одному вопросу у органа местного самоуправления, в принципе, быть не может!

Учитывая всё вышеизложенное, первый секретарь Бологовского райкома КПРФ Дмитрий Фисенко направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность решений администрации МО «Бологовский район» по вопросу объединения сельских поселений и Бологовского городского поселения в муниципальный округ, а также дать правовую оценку решению о согласии на преобразование Бологовского района в муниципальный округ, принятому Советом депутатов Валдайского сельского поселения 5 мая 2023 г., после того, как 26.04.2023 г. депутаты уже приняли ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ решение!

По мнению Бологовского местного отделения КПРФ необходимо наложить мораторий на решение о преобразовании Бологовского района в муниципальный округ до выяснения законности данного решения. Также не исключено обращение в суд по этому вопросу».

Также паблик бологовских коммунистов сообщает, что первый секретарь Бологовского отделения КПРФ Д. Фисенко направил обращение на имя председателя Заксобрания Тверской области С. А. Голубева с просьбой к ЗС ТО отложить принятие решение о преобразовании Бологовского района в муниципальный округ до окончания проведения прокурорской проверки.


Похожие записи

Оставить комментарий