В тверских аптеках наблюдается дефицит препаратов инсулина

Левемир

Из аптек Твери исчез препарат «Левемир» — один из самых действенных препаратов инсулина, жизненно необходимый для больных сахарным диабетом.

Левемир

В редакцию инфопортала «Тверь24» обратился житель Твери, страдающий сахарным диабетом второго типа. По словам мужчины, на протяжении уже трех недель он не может получить в рецептурной аптеке, выдающей жизненно необходимые лекарства, выписанный ему препарат «Левемир». 

«Препарата «Левемир» нет во всех рецептурных аптеках города и даже, по словам сотрудников, на аптечном складе, — сообщает больной диабетом. — Такое в этом году происходит уже второй раз. Аптекари говорят, что Минздрав области не закупил препарат. Нас, диабетиков, много, что делать не знаю, чиновникам на нас наплевать».

Препарат Левемир выпускается в России, но сам бренд принадлежит компании Novo Nordisk — международной фармацевтической компании, штаб-квартира которой находится в Копенгагене, Дания. Завод ООО «Ново Нордиск» в Калуге, выпускающий препарат Левемир, не имеет полного цикла производства — работает на импортном сырье. Западные фармкомпании постепенно ограничивают поставки лекарств и компонентов для их производства в Россию. В ноябре 2022 года ООО «Ново Нордиск» официально оповестил Росздравнадзор о прекращении поставок препарата от диабета «Ребелсас» (действующее вещество семаглутид) с 2024 года. С начала 2023 года из легальной продажи уже исчез препарат из перечня жизненно важных лекарств для больных диабетом второго типа «Оземпик», который датский производитель будет поставлять в РФ до декабря 2023 года. Купить это лекарство сейчас нереально, только у перекупщиков.

Перечисленные препараты пока еще возможно получить по льготным рецептам в поликлиниках, однако для этого необходимо иметь установленный диагноз «сахарный диабет второго типа». Пациентам, не имеющим установленного диагноза, выписать препарат по льготным рецептам невозможно.

Обратившийся в редакцию нашего инфопортала Борис К. не является льготником. Как таким больным получить жизненно необходимое им лекарство? Не все импортные препараты от диабета имеют отечественные аналоги. На устранение дефицита «Оземпика» в России может уйти несколько лет, утверждают эксперты.


Похожие записи

Оставить комментарий