Доля россиян с пятью и более кредитами за два года почти удвоилась

На конец 2023 года доля российских заемщиков, которые имеют пять и более активных кредитов, достигла 8,6%. Об этом со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Скоринг бюро» пишет РБК.

За январь—декабрь она выросла на 1,5 процентного пункта, обновив рекорд. За последние два года доля этой категории банковских клиентов практически удвоилась (на конец 2021 года она составляла 4,7%).

В статистике учитываются все розничные виды кредитов, которые могут быть у клиента и являются действующими на момент составления отчетности, пояснил директор по продуктам и маркетингу БКИ «Скоринг бюро» Игорь Лисянский. В целом число российских заемщиков с несколькими кредитами непрерывно увеличивается с 2019 года, наибольший прирост пришелся на 2022-й: доля клиентов с одним активным кредитным договором тогда сократилась на 4,5 п.п., до 49,7%. При этом доля заемщиков с тремя кредитами увеличилась на 1,1 п.п., до 12,6%, с четырьмя ссудами — на 1,2 п.п., до 6,7%, с пятью — на 2,4 п.п., до 7,1%.

В 2023 году прирост произошел уже в основном в группе клиентов с пятью и более ссудами. Доля заемщиков, которые платят больше чем по трем кредитам одновременно, достигла 28,6%.

 


Похожие записи

Оставить комментарий